Криптовалюта: какие преимущества получит бизнес?

В последнее время электронная валюта получила большую популярность в развитых странах мира. Украинский бизнес также совершает попытки вступить в мировые экономические тренды, но пока не все предприниматели знают, какие преимущества они получат от использования электронных денег.

Такое мнение высказал президент Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Юрий Ехануров во время заседания Комитета предпринимателей малого и среднего бизнеса при Торгово-промышленной палате Украины, которое состоялось 14 июля 2016 года. По его мнению, украинский бизнес сегодня мало знаком с преимуществами электронной валюты, в то время как предприниматели других стран уже получают от этого пользу.

“Когда я увидел и почувствовал, что для украинского бизнеса виртуальные валюты – это новинка, то понял, что необходимо обязательно привлечь внимание отечественных предпринимателей к этому вопросу. В Украине криптовалюта довольно распространенная, и, в то же время, уникальная. Мир уже вступил в систему криптовалют, и нравится это кому или нет, они имеют право на существование”, – сказал он.

В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков подчеркнул, что во многих странах мира виртуальные валюты уже стали реальностью как средство финансовой интеграции, а в Украине только начинаются дискуссии относительно использования криптовалюты в сферах малого и среднего бизнеса.

“Поэтому ТПП Украины готова присоединиться к ознакомлению предпринимателей с темой использование виртуальных денег с целью снижения затрат на денежные переводы для бизнеса”, – подчеркнул Чижиков.

К основным преимуществам электронной валюты участники круглого стола отнесли: анонимность транзакций, отсутствие единого цифрового банка, безопасность и неподверженность инфляции. Кроме этого, криптовалюта позволяет рассчитаться быстро и без посредников, поэтому дает возможность сэкономить средства.

По словам экспертов, самой популярной криптовалютою называют биткоины. Сегодня биткоины можно обменять в некоторых банкоматах на традиционные валюты, некоторые торговые точки и сайты принимают биткоины в качестве оплаты товаров и услуг. Теоретически сегодня каждый желающий может не только использовать криптовалюту, но и создавать свою собственную.

“По моему убеждению, криптовалюты действительно могут изменить взгляд и улучшить жизнь как рядовых граждан, так и представителей. Потому что это — валюта, которая несет в себе возможности для каждого. Представьте себе, сейчас деньги, их стоимость, их количество в обращении определяет маленький круг лиц. А криптовалюта – это программный продукт: впервые в истории человечества обычные люди могут делать в Интернете деньги и пользоваться ими в своей повседневной жизни. Что это дает с практической точки зрения гражданам? Криптовалюты имеют ограничения, а следовательно, они не подвержены инфляции, поэтому наши денежные сбережения более защищены. Кроме этого, криптовалюты – это самые быстрые платежи”, – уверен эксперт Радж Делик.

Что касается недостатков криптовалюты, то к ним отнесли возможные негативные действия со стороны национальных регуляторов, а также то, что потеря пароля к электронному кошельку приводит к необратимой потере всех криптомонет, которые в нем находились. Однако, не смотря на это, эксперты все же убеждены, что электронная валюта имеет большой потенциал и позволяет упростить доступ к международным рынкам сбыта малому и среднему бизнесу.

Читайте также: Радость и боль получения “быстрых денег”.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Комментариев (3)

    Андрей

    02.08.2016 at 21:08

    Криптовалюта – это цифровая валюта, единица которой – монета (англ. -coin). Монета защищена от подделки, т.к. представляет собой зашифрованную информацию, скопировать которую невозможно (пользование криптографии и определило приставку «крипто» в названии), т.е. монета уникальна и есть ПРОДУКТОМ майнинга (добычи).
    А электронная валюта по типу Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI, Perfect …, в т.ч. карточные продукты различных банков… Мы их не держим в руках (по сути как и цифровые деньги), но мы знаем, что ими можно рассчитаться (приобрести) реальные товары/услуги. И их “реальность” (по сути) зиждется на нашей вере в то что как и “физические Де́ньги — специфический товар, обладающий наивысшей ликвидностью, служащий мерилом стоимости других товаров и услуг[1].” Ни одна валюта с 70-х годов прошлого столетия (доллар последний) не подкреплена золотовалютным запасом стран, но потребность в эквиваленте есть и будет! Вопрос в том, что в эпоху интернета и блокчейна им будет? Устал :), думаю остальные ответы вполне можно найти на ютюбе :)…

    Ответить

    Андрей

    28.07.2016 at 09:46

    Автор не разобрался в терминах… Криптовалюта не электронная валюта, а цифровая – это большая разница.

    Ответить

      Яков

      28.07.2016 at 18:45

      Уточните тогда, что подразумевается под каждым из терминов. О какой разнице идёт речь?

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *