Украина-Польша: новый вектор сотрудничества

Польша воспринимает Украину как важного экономического партнера и приглашает украинских предпринимателей активно приобщаться к сотрудничеству с польскими компаниями. Об этом заявил президент Всепольской Хозяйственной Палаты Анджей Арендарський во время встречи с представителями отечественного бизнеса.

Встреча состоялась в рамках визита польской делегации в Торгово-промышленной палате Украины 19 июля 2016 года. Главная цель встречи – укрепить экономические отношения между Украиной и Польшей и помочь бизнесу обеих стран, наладить тесное взаимодействие и преодолеть барьеры, которые возникают в конкретных отраслях. В первую очередь, речь идет о перерабатывающую и легкую промышленность, а также сферу IT-технологий.

“Украинско-польские отношения всегда отличались высокой динамикой. Польша является для нас торговым партнером номер один среди стран Европейского Союза. Поэтому наша задача – собрать предпринимателей обеих стран и искать общие возможности для выхода на другие рынки”, – подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

Он отметил, что Польша, как и Украина, потеряла российский рынок, однако это стимулировало польских предпринимателей успешно выходить на другие рынки, что оказалось даже перспективнее и более прибыльно.

“Польша – это страна с большим опытом реформирования экономики. И хорошо, что наши коллеги могут передать нам свой опыт, чтобы мы делали меньше ошибок, более активно работали над реформированием нашей экономики и создавали благоприятные условия для предпринимательской деятельности в Украине”, – добавил Чижиков.

Участники встречи отметили, что Украина и Польша хорошо сотрудничают в области сырья, однако сотрудничество в сфере готовой продукции еще не вышло на высокий уровень. Тем не менее, и польская, и украинская сторона убеждены, что в ближайшее время эта ситуация изменится.

“У Украины есть большой потенциал, но, чтобы его использовать, нужно сделать очень глубокие реформы. Вам мешает бюрократия, отсутствие доверия и коррупция. Вместе с тем у вас очень много умных людей, перспективных предпринимателей, и у вас хорошие продукты. Сделайте реформы и инвесторы придут к вам. Так случилось в Польше. Мы получили большие инвестиции и начали производить лучшую продукцию, по новой технологии, с лучшим качеством. И теперь эти компании продают нашу продукцию за рубежом, а рост нашего экспорта очень стремительный. Ежегодно экспорт польских товаров увеличивается на 10%”, – сказал президент Всепольской Хозяйственной Палаты Анджей Арендарський.

О перспективе укрепление украинско-польских экономических отношений заявил и представитель Посольства Республики Польша Бартош Мусиалович.

“Потенциал нашего сотрудничества очень большой. Заинтересованность польского бизнеса в сотрудничестве с украинскими компаниями тоже очень большая. Уже сегодня в Украине работают 2-2,5 тысячи польских компаний. Да, в Украине есть определенные проблемы, но мы видим, что вы двигаетесь в правильном направлении, где-то быстрее, где-то медленнее, но это очевидно. И я убежден, что в будущем нам удастся довести наше сотрудничество до самого высокого уровня”.

Читайте также:

Эко-сертификация: к чему готовиться производителям?

Криптовалюта: какие преимущества получает бизнес?

Государственный авиационный сбор: как решить правовую коллизию в области?

Налог на недвижимость 2016: кто платит, порядок, льготы

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *