Представители власти, эксперты и предприниматели обсудили, какие иностранные рынки станут наиболее привлекательными для бизнеса в ближайшее время и как сделать Украину привлекательной для инвесторов. Обсуждение состоялось в рамках Киевского международного экономического форума, который прошел 6-7 октября в Киеве.

Второй день форума был посвящен экономическому сотрудничеству Украины и стран Европы и Азии. Так, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков отметил, что рынок Азии открывает для украинских предпринимателей большие перспективы и возможности, поэтому необходимо продвигать отечественную продукцию на этот рынок.

«В последние годы мы все привыкли к тому, что главным стратегическим направлением развития Украины является направление европейское. В то же время мы понимаем, что и азиатский вектор становится для нас все более важным. Ведь именно азиатские страны демонстрируют наибольшую положительную тенденцию роста в нашем экспорте, покупают все больше наших товаров, как промышленных, так и сельскохозяйственных», – подчеркнул Геннадий Чижиков.

economy-forum

 

Он также добавил, что трудно переоценить важность проекта «Шелковый путь», который откроет украинским предпринимателям доступ к другим рынкам.

Участники форума также обсудили опыт инновационного развития азиатских стран. Вице-президент одной из ведущих строительных и инвестиционных компаний Китая Anhui Foreign Economic Construction Чжан Чхунхуа рассказал, как Китаю удалось достичь успехов в развитии инфраструктуры и бизнеса.

«За последние 20 лет в Китае была построена очень мощная инфраструктура. Это произошло благодаря реформе фискальной службы и децентрализации. Сейчас в основном бизнес-проекты финансируются местной властью, а не центральной, ведь последняя передает свои полномочия местной власти. Кроме этого, стратегической задачей власти Китая сегодня является привлечение прямых инвестиций в экономику страны. Следует также учитывать тот факт, что инфраструктуры, в частности строительная, не быстро окупаются, поэтому мы скорее смотрим в будущее. Например, Китай сейчас строит очень много скоростных путей, но большинство из них пока что убыточны. Но это не означает, что эти проекты не приносят экономической пользы. Ведь если раньше из одной части Китая в другую фрукты доставлялись за неделю, то сейчас это происходит за одни сутки», – сказал господин Чхунхуа.

Он также рассказал, насколько Китай сегодня заинтересован инвестировать в Украину.

«Китайские компании всегда активно рассматривают возможности вкладывать инвестиции в Украину. Я надеюсь, что когда в Украине будет благоприятный инвестиционный климат, размер этих инвестиций значительно увеличится. Я уверен, что это зависит в основном от политической воли в Украине. Если такая воля будет и для инвесторов будут созданы соответствующие условия – поток китайских инвестиций в Украину увеличится в разы», – подытожил он.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *