I Финансовый форум ААУ: последствия для бизнеса от реформы финансовой системы

Как урегулировать отношения банков и бизнеса? Соответствует ли действующая финансовая система требованиям украинского рынка? Эти и другие вопросы обсудили участники Первого финансового форума Ассоциации адвокатов Украины, который состоялся 21 октября в Киеве.

Традиционно в мероприятии приняли участие адвокаты, судьи, представители бизнес-структур, общественных организаций и органов власти. Программа форума состояла из нескольких сессий, каждая из которых была посвящена отдельным проблемам финансовой и банковской системы Украины. Это были вопросы новых банковских технологий, изменений в финансовом законодательстве, защиты налогоплательщиков и структурирования бизнеса.

По словам организаторов, форум был проведен с целью обсуждения и решения насущных проблем в финансовом секторе Украины, беспокоящие адвокатуру и бизнес. Ведь роль финансовой системы для развития любой страны трудно переоценить — именно от ее состояния зависят темпы экономического роста государства. Финансовая система позволяет мобилизовать сбережения, распределяет дополнительные поступления, способствует усилению корпоративного контроля в государстве, а также обеспечивает страхование и диверсифицирует риски. Кроме этого, именно посредством финансовой системы собирается информация об инвесторах и инвестиционных проектах, в результате чего удается правильно распределять инвестиции и осуществлять контроль за ними.

Относительно финансовой системы Украины, то за последние годы она претерпевала определенные изменения. Сейчас в стране функционирует множество финансовых институтов, наблюдается развитие валютного рынка, что приводит к постепенному росту экономики. Однако, несмотря на эти положительные моменты, общее состояние финансового сектора остается неудовлетворительным по сравнению с развитыми европейскими государствами. Кроме этого, действующая финансовая система не отвечает требованиям современной украинской экономики. Ведь она не позволяет эффективно распределять финансовые ресурсы между различными сферами, что тормозит приток инвестиций и снижает конкурентоспособность реального сектора отечественной экономики.

В связи с этим участники форума рассмотрели следующие вопросы: последствия последних реформ финансовых институтов, современные взаимоотношения клиентов с банками, реструктуризация внешних долгов, защита инвестиций, взаимоотношения между плательщиками налогов и фискальными органами, актуальные тенденции судебной практики в налоговых спорах и много других актуальных для бизнеса, адвокатуры и общества вопросов.

В частности, адвокат Марина Кривошей выразила собственную позицию по поводу нового закона о финансовой реструктуризации и его значения для общества. В частности, по ее мнению, он должен существенно улучшить отношения между банками и их заемщиками.

«Этот закон очень важен, поскольку в сравнении с действующими процедурами банкротства он дает новые шансы как должникам, которые из-за ситуации в стране или личных препятствий не смогли справиться с возвратом долгов финансовым учреждениям, так и самим банкам, которые страдают не меньше от большого количества проблемных заемщиков, которые не могут вернуть свои долги», – считает Марина Кривошей.

Она убеждена, что закон о финансовой реструктуризации дает возможность договориться всем участниками этой процедуры, чтобы клиенты банка могли выйти из проблемных долгов и сохранить бизнес, а банки сохранили своих заемщиков, которые и в дальнейшем будут платить проценты и приносить доход финансовым учреждениям.

В свою очередь, адвокат Александр Черных во время второй сессии, посвященной вопросам банковского сектора, выступил с докладом о возрождении кредитования. Он убежден, что сейчас в Украине существуют все предпосылки для этого.

«За последние два года Национальный банк Украины осуществил ликвидацию и вывел с рынка почти 30% банковских учреждений. Ведь были установлены очень жесткие правила по валютному регулированию. Это привело к определенной зачистки рынка и сейчас есть все реальные шансы, чтобы возобновить кредитование реального сектора экономики. Я не говорю про розничные кредиты, кредиты физическим лицам, я говорю о кредитовании бизнеса, то есть о том, что может создать новые рабочие места и пополнить бюджет», – сказал Александр Черных.

Напомним, что в связи с постепенным введением с 1 января следующего года адвокатской монополии, банки вынуждены привлекать адвокатов к банковским процедурам. Во время форума представители банковского сектора определили возможные направления такого сотрудничества. Это и участие адвокатов в судебных банковских процедурах, и участие адвокатов в качестве консультантов заемщиков во время процедуры реструктуризации долгов, и увеличение участия адвокатов в институтах кредитования.

«Адвокатура является саморегулируемой организацией и, пожалуй, единственной профессиональной организацией в Украине, которая следит за качеством предоставления своих услуг. Дисциплинарные палаты существуют в каждой области и их деятельность регулируется законом. И качество услуг, которые предоставляет каждый адвокат, контролируются всем адвокатским сообществом. Поэтому участие адвокатов в этой новой практике является очень необходимым и важным. Ведь без квалифицированной помощи обязательный финансовый мониторинг, верификация клиентов, которые были введены по требованию ЕС в Украине, сегодня для юридического лица практически невозможны», – убежден Александр Черных.

Кроме этого, участники форума рассмотрели вопрос налоговых споров. Так, адвокат Виталий Оджиковський отметил, что кроме изменений чисто процедурного характера, таких как назначение судей, ликвидация судов, реформа судопроизводства и ввела определенные базовые изменения в характер осуществления правосудия. Например ст. 129 Конституции Украины раньше определяла, что судьи решают дела только на основании закона, а сейчас регламентирует, что судьи решают споры, руководствуясь принципом верховенства права, что является значительно более широким понятием. Соответственно, именно такой смены акцентов налогоплательщики и бизнес ожидают и в решении налоговых споров: чтобы суды решали дела не просто в соответствии с законами, в которых сейчас есть очень много недостатков, а исходя из сути этих законов, идей, которые в них заложены, из экономической сути налога и правоотношений.

«Кроме этого, мы ожидаем более активной работы от Конституционного суда Украины. Ведь сейчас согласно реформе доступ к Конституционному суду получили обычные граждане и частные лица. Ранее доступ к этому суду был только у определенных кругов субъектов властных полномочий, поэтому мы не часто получали анализ налоговых вопросов Конституционным судом. Сейчас мы ожидаем изменений в этом направлении», — сказал он.

Обсудили участники форума и вопрос введения налога на выведенный капитал. Так, эксперты отметили, что действующий налог на прибыль уже давно не выполняет своих основных функций – бюджетообразовывания. Более того, он сдерживает развитие предпринимательства в Украине и, по сути, является лишь инструментом прямого изъятия у собственника бизнеса части капитала за счет непонятных «расчетов». Решение этой проблемы специалисты видят в реформировании налога на прибыль, а именно в введении вместо него налога на выведенный капитал. Идея заключается в том, что налогом будут облагаться только те суммы, которые выводятся из бизнеса. Таким образом, владелец предприятия может спрогнозировать сумму налога, которую ему придется оплатить. В этой системе все операции с плательщиками налога на выведенный капитал не является объектом налогообложения, поэтому контролировать операции, осуществляемые между ними, нет смысла. Поэтому такой подход уменьшает контроль за бизнесом, а следовательно, уменьшается коррупционная составляющая контролирующих структур. Такая система является саморегулирующейся экономической моделью. Ведь если дивиденды не распределяются, то инвестиции увеличивают производство, в результате чего существенно увеличивается оборот товаров. Более того, держать деньги в Украине станет выгодным, что будет способствовать поступлениям в бюджет.

В конце встречи эксперты и представители власти пришли к выводу, что в Украине должна быть создана эффективная финансовая система, способствующая развитию предприятий во всех отраслях экономики. Поэтому реформирование действующей системы должно предусматривать: разделение финансовой и кредитной системы, осуществления децентрализации государственных финансов, перестройку системы налогообложения, осуществления мероприятий для налаживания финансового учета, государственной отчетности и своевременной уплаты налогов и тому подобное.

Кроме этого, участники форума отметили усовершенствование законодательной базы в структуре финансов. И самое главное, чтобы финансовая система Украины развивалась, необходимо определить модель ее развития. Не менее важно также усовершенствовать систему риск-менеджмента и ввести контроль за финансовыми институтами. Кроме этого, есть необходимость обеспечить защиту прав инвесторов.

«Сегодняшним форумом мы начинаем новую эпоху в развитии Ассоциации адвокатов Украины. Хочу подчеркнуть, что для нас вопросы, которые рассматривались сегодня, являются не менее важными, чем вопросы уголовного или гражданского права. Мы четко видим те вызовы, которые стоят сегодня перед украинской адвокатурой, и понимаем важность их решения. Сегодня нам удалось собрать адвокатов и юристов со всей Украины, судей, представителей власти, благодаря чему все присутствующие смогли послушать разные точки зрения по поводу самых актуальных для общества вопросов финансового сектора. Мы будем и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, поскольку осознаём свою роль в решении насущных проблем для адвокатуры и общества в целом», – подытожил президент Ассоциации адвокатов Украины Олег Рачук.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *