Кувейт заинтересован в импорте сельскохозяйственной продукции из Украины

Украинские компании, занимающиеся производством продукции сельского хозяйства, могут рассчитывать на сотрудничество с кувейтским бизнесом. Об этом заявил посол Кувейта в Украине Хаммад Рашид Аль-Адвани во время своего визита в Торгово-промышленной палаты Украины 17 октября.

Дипломат убежден, что потенциал сотрудничества между Украиной и Кувейтом огромный, но почти не реализованный. Ведь на сегодня Кувейт занимает 110-е место среди стран мира по объему украинского экспорта, а товарооборот между странами составляет всего лишь 6, 961 млн. долл. Больше всего Кувейт импортирует из Украины мясо, жиры и масла, молочную продукцию, зерновые культуры, а также изделия из черных металлов и печатную продукцию. В свою очередь, Украина завозит из Кувейта пластмассы, полимерные материалы, а также товары химической промышленности.

Одновременно Хаммад Рашид Аль-Адвани отметил, что в 2015-м году импорт услуг из Украины в Кувейт составил 1,7 млн. долл., что более чем вдвое превышает показатели 2014-го года. По мнению посла Кувейта, такая динамика свидетельствует о том, что торгово-экономические отношения между странами активизируются и развиваются быстрыми темпами, а значит, – уже через несколько лет Украина и Кувейт могут стать важными экономическими партнерами.

Президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков тоже убежден, что Украина и Китай могут сотрудничать в самых разных областях:

«Кувейт – это государство с относительно небольшим количеством населения, но в то же время с большим ВВП – почти 172 млрд. долл. И Украина, развивая свои торгово-экономические отношения с этой страной, использует для этого далеко не все возможности. Поэтому мы решили с помощью посольства Кувейта активизировать сотрудничество между торгово-промышленными палатами обеих крах, чтобы использовать весь потенциал, который мы имеем для взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Кувейтом», — отметил господин Чижиков.

Новый рынок для украинских аграриев

По мнению посла Кувейта Рашида Хаммада Аль-Адвани, относительно низкие показатели сотрудничества между странами объясняются еще и тем, что кувейтские предприниматели очень мало знают об Украине и ее потенциале. Поэтому посол подчеркнул, что приложит максимум усилий, чтобы бизнес Кувейта узнал о преимуществах ведения бизнеса с украинскими компаниями больше.

«Я стараюсь максимально настроить предпринимателей Кувейта на сотрудничество с вашим бизнесом. Мы заинтересованы в импорте сельскохозяйственной продукции из Украины. Но я считаю, что это далеко не единственная сфера, в которой мы можем активно сотрудничать. К примеру, в Украине очень высокий уровень медицинского обслуживания, и большое количество жителей Кувейта изъявит желание лечиться именно здесь», — сказал посол.

Кроме этого, представитель Кувейта подчеркнул, что украинские предприниматели могут быть заинтересованы в открытии бизнеса в этой стране, ведь инвестиционный климат и условия для предпринимательской деятельности в Кувейте очень благоприятные.

Как зарегистрировать бизнес в Кувейте?

Чтобы открыть компанию в этой стране, для начала необходимо подать заявление в Департамент партнерских отношений при Министерстве торговли Кувейта о своем намерении и получить разрешение. После этого вы должны выбрать название для фирмы и подать документы в Коммерческий реестр. Эта услуга бесплатная и занимает всего один день. Далее – нужно открыть счет в местном банке и внести на него уставный капитал. После этого вы получите свидетельство о пополнение счета. Обратите внимание, после этого ваш счет будет заблокирован до того момента, пока вы не предоставите банку лицензию об осуществлении коммерческой деятельности.

Такая лицензия выдается после проверки муниципальными органами производственных и офисных помещений компании. Проверка и оформление всех необходимых разрешительных документов занимает не больше 7-ми дней. Важно, что никаких сборов и комиссий за выдачу заключений о соответствии или несоответствии помещений существующим нормам, не предвидится. Обычно проблем с такими проверками, у представителей иностранного бизнеса не возникает.

Затем происходит нотариальное заверение устава и соответствующих документов. Далее – компания ставится на учет в Коммерческом реестре, а также обязательно регистрируется в Торгово-промышленной палате Кувейта. Кроме этого, компания должна подтвердить подпись уполномоченного лица, которое будет представлять ее интересы в палате. Именно этот представитель должен осуществлять взаимодействие от ее имени с органами власти, банками и другими учреждениями и институтами. Для этого необходимо стать членом Торгово-промышленной палаты. В общем такая регистрация занимает один день.

Обратят внимание, компанию также необходимо зарегистрировать в Управлении по гражданским делам. Зарегистрировавшись, фирма получает специальный «номер», который обязателен для взаимодействия с органами местной власти. Одновременно с этим компания становится на учет в Министерстве труда и социальных дел.

Хаммад Рашид Аль-Адвани подчеркивает, что ради знакомства украинских предпринимателей с преимуществами ведения бизнеса в Кувейте, планируется организация бизнес-миссии в Украину представителей Кувейта. В рамках этого визита предприниматели обеих стран смогут обменяться ценным опытом, обсудить возможные направления сотрудничества, а также подписать реальные контракты.

Посол также пригласил отечественных предпринимателей разместить стенд украинской продукции на международной выставке в Кувейте, которая состоится в 2017 году. А для того, чтобы как можно больше бизнесменов Украины узнали о Кувейт и его потенциал, посол запланировал посетить различные регионы Украины.

«Мы всегда приветствуем сотрудничество на уровне регионов, поэтому через региональные торгово-промышленные палаты с радостью посодействуем в организации встреч с местными предпринимателями. Я убежден, что результат, который выразится в виде увеличения товарооборота между Украиной и Кувейтом не заставит себя долго ждать», — подытожил Геннадий Чижиков.

Добавим, что в 2017 году планируется третье совместное заседание украинско-кувейтской комиссии по вопросам экономического, технического и торгового сотрудничества. Участники встречи уверяют, что это обязательно даст толчок развитию сотрудничества между странами и выведет сотрудничество украинских и кувейтских предпринимателей на новый, более качественный уровень.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *