Выставка Iran Expo 2016: 60 иранских предприятий представили свою продукцию в Киеве

26-29 октября в Киеве прошла международная выставка Iran Expo 2016, которая заново открыла Исламскую Республику Иран для украинского бизнеса.

После 11-летней паузы Украина и Иран возобновляют экономическое сотрудничество и торговлю. Об этом говорили представители обеих стран на выставке Iran Expo 2016, которую организовали Торгово-промышленная палата Украины, иранское посольство в Украине и иранская компания Fartak Co. В целом на выставке было представлено продукцию более чем 60-ти предприятий Ирана. В частности, это строительные материалы, нефтегазовая и химическая промышленность, бытовая техника, текстиль, ковры, фармацевтическая индустрия, сувениры и многое другое. По словам организаторов, цель проведения мероприятия – увеличение товарооборота между Украиной и Ираном, а также установление тесных бизнес-связей между предпринимателями обеих стран.

«Эта выставка является продолжением двухлетней работы правительств и торгово-промышленных палат Украины и Ирана по активизации торгово-экономических отношений между обеими странами. Для украинских предпринимателей это мероприятие чрезвычайно важное и полезное, ведь они смогли ознакомиться с достижениями этой страны, получили возможность встретиться с потенциальными партнерами и подписать выгодные контракты», — отметил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

По его словам, это одна из самых масштабных выставок за последние годы, где так широко представлен потенциал иностранного государства. Господин Чижиков подчеркнул, что последние два года экономические отношения между Украиной и Ираном развиваются очень активно. Он отметил, что сейчас много делается для того, чтобы облегчить процесс налаживание сотрудничества между предпринимателями Украины и Ирана. В частности, торгово-промышленными палатами обеих стран постоянно проводятся тематические форумы для представителей бизнеса, кроме этого, создан Деловой совет, который занимается вопросами продвижения украинской продукции на рынок Ирана, и наоборот, иранской – в Украины. Вскоре также будет создана Украинско-Иранская торгово-промышленная палата, которая будет лоббировать интересы бизнеса обеих стран.

«На этой выставке присутствовали предприниматели всех регионов Украины. Они приехали, чтобы сделать шаг навстречу иранскому бизнесу», — добавил он.

Следует отметить, что выставка вызвала большой интерес не только у иранского и украинского бизнеса, но и представителей власти обеих стран. Так, мероприятие посетили: глава Министерства промышленности, рудников и торговли провинции Альборз (Иран) Ірадж Мовафаг, посол Ирана в Украине И. В. господин Мохаммад Бехешти-Монфаред, народный депутат Украины Леонид Козаченко, вице-президент Украины Виктор Ющенко и другие высокопоставленные гости.

В частности, Виктор Ющенко отметил, что за последние 10 месяцев Иран посетило более 90 иностранных делегаций, что свидетельствует о большом интересе ведущих стран мира к этой стране.

«Это одна из динамичных экономик, которая развивается, ищет себе партнеров, которой нужна Украина и Европейский Союз. Иран может быть интересным для Украины со стороны нефтяного и газового рынка. Украина может предложить Ирану транзитные мощности и геологоразведочные услуги. Одним словом, потенциал сотрудничества Украины и Ирана очень большой и мы имеем все для того, чтобы его реализовать», — сказал Виктор Ющенко.

По мнению украинских участников выставки, сейчас Украина и Иран больше всего работают в отрасли сельского хозяйства, поскольку эта отрасль – слабая сторона иранской экономики. А Украина в этой сфере имеет большой опыт и возможности, которые может предложить Ирану. Однако эксперты единодушны: пора начинать поставлять в Иран не только готовую продукцию, но и предлагать украинские научные разработки и создавать совместные предприятия в различных сферах.

В свою очередь, председатель оргкомитета выставки Меде Саедозакерин отметил, что перспектива снятия экономических санкций с Ирана заметно актуализировала развитие украинско-иранского сотрудничества. Углубление этого сотрудничества он видит в реализации совместных проектов по строительству сельскохозяйственной техники и тракторов, обеспечение кредитов и инвестиций, совместной добыче полезных ископаемых, производстве оборудования для железных дорог, морских портов, а также информационных технологий. Иран может экспортировать в Украину нано-технологии, источники энергии, фрукты и сухофрукты, а также лекарственные препараты.

Народный депутат Украины Леонид Козаченко во время своего выступления подчеркнул, что до наложения санкций товарооборот Украины и Ирана составлял 1 млрд. долл.

«Поэтому наша главная задача сегодня – не только восстановить товарооборот между нашими странами, а еще и приумножить его. 15 лет назад мы поставляли в Иран оборудование для производства цветных металлов, работали вместе с иранскими партнерами в сфере добычи нефти и газа, помогали разведывать месторождения нефти. Практически во всех областях экономики присутствовали глубокие связи между нашими странами. Я думаю, что все встречи, которые прошли во время этой выставки, являются подтверждением того, что на уровне правительств и на уровне общения между украинским и иранским бизнесом мы находим понимание и видим в этом большую перспективу», — сказал он.

Заметим, что второй день выставки как раз был посвящен встречам украинских и иранских предпринимателей в формате B2B. Они обсудили вопросы создания совместных предприятий и проектов в области промышленной кооперации, а также в инвестиционной сфере.

Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран отметил, что сотрудничество с Ираном позволяет отечественным экспортерам открыть новые рынки для сбыта своей продукции. В то же время не следует забывать, что рынок Ирана не очень простой, поэтому подход к заключению контрактов с иранскими компаниями несколько отличается от европейского.

Добавим, что Исламская Республика Иран занимает 18-е место среди стран мира по объемам украинского экспорта. Население этой страны около 80 миллионов, а ВВП – 1,3 триллиона долларов. Кроме этого, в стране находится 10% мировых запасов нефти и 16% газа. Поэтому, для тех украинских компаний, которые выйдут на этот рынок, открываются новые горизонты для развития и продвижения своих продукции.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *