Украинско-румынско-молдавский бизнес-форум: Украина, Румыния и Молдова совместно развивать международные проекты

Представители бизнес-ассоциаций, дипломаты и предприниматели из Румынии, Молдовы и Украины впервые за последние 10 лет собрались на масштабном трехстороннем мероприятии  — бизнес-форуме «Украина, Молдова, Румыния: региональное и приграничное сотрудничество. Современное состояние, тенденции, перспективы», который состоялся 1 и 2 ноября в Черновцах.

Форум был организован благодаря Торгово-промышленной палате Украины, Черновицкой региональной палате и органам местной власти. Цель мероприятия — усилить эффективное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество между странами, привлечь инвестиции.

«Мы должны переходить из простой торговли к более глобальных инвестиционных проектов. Мы всегда были решительно настроены на сотрудничество с Румынией и Молдовой. Следует отметить, что в конце этого года в Украине ожидается рост экономики на 1,5%, а уже в следующем, по прогнозам – на 2-4%. Поэтому, я уверен, что развитие должны получить и новые совместные бизнес-проекты трех наших государств», — сказал президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

Во время форума состоялось подписание договора о двустороннем научно-техническом сотрудничестве между Государственным учреждением Институт растениеводства «Порумбень» Республики Молдова и Буковинской государственной сельскохозяйственной станцией.

«Мы, как государство, имеющее большой потенциал земельных ресурсов, в агрорном бизнесе мы очень неплохо развиваемся, для нас важно найти такие контакты, чтобы экспортировать нашу продукцию за границу. У нас очень хорошая земля, на которой мы можем производить чистый экологический продукт, и это интересно для Европы», — отметил Иван Мунтян, председатель Черновицкого облсовета.

Кроме того, представители бизнес-ассоциаций Молдовы отметили существенные результаты взаимодействия с Украиной в результате подписания в 2014 году Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между двумя странами.

«Я буду говорить цифрами: за последние полгода товарооборот между Республикой Молдова и Украиной вырос. Это означает, что те таможенные и нетаможенные барьеры были упрощены, и торговля между нашими странами возобновилось на новом уровне. То, что товарооборот за последние полгода составляет более 200 млн долларов, это очень важно, но я думаю, что мы должны и дальше помогать нашим бизнесменам, развивать наше сотрудничество», — подчеркнул президент ТПП Молдовы Сергей Харя.

Также трехсторонний форум дал возможность Украине и Молдове перенять евроинтеграционный опыт Румынии, которая вошла в ЕС в 2007 году.

«Лучший совет, чтобы вы не повторяли наши ошибки, которые мы делали в Румынии в период нашего вступления и деятельности в ЕС. Развивайте собственный местный капитал, то, что вы можете производить как страна, развивайте то хорошее, что имеете», — сказал Михай Апопий, вице-президент ТПП Румынии.

В дальнейшем организаторы планируют активно развивать такой формат деловой коммуникации между Украиной, Румынией и Молдовой, поэтому в следующем году подобные мероприятия состоятся не только на территории нашей страны, но и в соседних государствах, ведь строительство и укрепление качественных отношений между ними имеет огромные перспективы для экономики и бизнеса каждой страны.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *