Дискуссия: есть ли совместное экономическое будущее у Украины и Израиля?

Какие возможности откроются для отечественных предпринимателей в случае подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем? Какая украинская продукция сегодня больше всего пользуется спросом на израильском рынке? Эти и другие вопросы обсуждали представители обеих стран в рамках дискуссии на тему: «Есть ли совместное экономическое будущее у Украины и Израиля?».

Обсуждение состоялось 14 ноября в Торгово-промышленной палате Украины при участии президента ТПП Украины Геннадия Чижикова и директора Института стратегических исследований им. Голды Меир Альберта Фельдмана. Кроме этого, в мероприятии приняли участие представители украинских компаний, которые желают наладить бизнес-связи с израильскими предпринимателями и поставлять свою продукцию на рынок Израиля.

В шаге от подписания соглашения о зоне свободной торговли

Участники встречи подчеркнули, что нынешний товарооборот Украины и Израиля не устраивает ни одну из сторон. За 6 месяцев текущего года он составил 346,1 млн. долл. При этом экспорт составил 237,5 млн. долл., а импорт – 108,6 млн. долл. В связи с этим представители бизнеса обеих стран подчеркнули необходимость активизации торгово-экономического сотрудничества в различных сферах.

«Интерес украинского бизнеса к израильскому рынку с каждым годом стремительно растет. Ведь это страна, которая известна своими инновационными технологиями и достижениями, а также большим опытом развития экономики. Вообще, специфика экономик наших стран, в первую очередь, позволяет ориентироваться на сельскохозяйственный сектор как приоритетный для двусторонних отношений, особенно в пищевой промышленности. Но есть и много других сфер, сотрудничество в которых будет способствовать увеличению товарооборота между нашими странами. Украинско-израильское сотрудничество является крайне важным для представителей бизнеса обеих стран, поэтому Торгово-промышленная палата Украины будет и в дальнейшем работать в направлении налаживания тесных связей между предпринимателями Украины и Израиля», – отметил президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

В свою очередь, директор Института стратегических исследований им. Голды Меир Альберт Фельдман рассказал о заинтересованности израильского бизнеса инвестировать в Украину, а также отметил, что вероятно уже совсем скоро странам удастся выйти на качественно новый уровень сотрудничества.

«Сейчас в этом направлении очень активно работают дипломатические ведомства Израиля и Украины. Мы вплотную приблизились к подписанию соглашения о зоне свободной торговли, которая «развяжет руки» многим инвесторам, которые хотели бы вложить свои деньги в Украину, но переживали за их безопасность. Теперь этого беспокойства не будет, ведь безопасность их средств будет гарантировано специальным фондом», – сказал господин Фельдман.

Кроме этого, есть еще некоторые сдерживающие факторы, мешающие сегодня израильскому бизнесу инвестировать в украинские проекты. Так, бизнесмены Израиля считают, что в Украине, к большому сожалению, до сих пор правит коррупция и не работает судебная система. По мнению господина Фельдмана, еще одним фактором, который мешает привлекать большие инвестиции в Украину, является действующая бюрократия. Однако, не смотря на это, Израиль рассматривает Украину как серьезного торгового партнера и стремится расширить сферы взаимного сотрудничества. В частности, за счет подписания соглашения о зоне свободной торговли.

Со своей стороны, Геннадий Чижиков подчеркнул, что зона свободной торговли, новые рабочие места для украинцев и сотрудничество в различных сферах – это не просто долгосрочные проекты Украины и Израиля. Все эти шаги направлены на создание стабильного инвестиционного климата в Украине, привлечению израильских капиталов и продвижения украинской продукции на международные рынки.

Израиль – страна новых возможностей

Участники встречи также обсудили, какие украинские товары больше всего пользуются спросом в Израиле и наоборот. Прежде всего Израиль заинтересован импортировать украинские зерновые, черные металлы, остатки и отходы пищевой промышленности, семена и плоды масличных растений, продукцию мукомольно-крупяной промышленности, а также электрические машины. Со своей стороны, Украина нуждается в израильском топливе, нефти, пластмассе, полимерных материалах, фармацевтической продукции, ядерных реакторах, инновационных электрических машинах и товарах пищевой промышленности.

Активно сотрудничают страны в сфере торговли услугами. В прошлом году общий объем такой торговли составил 163,9 млн. долл. При этом экспорт составил 139 млн. долл.,а импорт – 24,6 млн. долл.

Возвращаясь к теме инвестиций, следует отметить, что объем прямых израильских инвестиций в экономику Украины в прошлом году составил чуть более 36 млн. долл. Больше всего Израиль инвестирует в украинскую недвижимость, строительство, промышленность, а также изготовление изделий из дерева.

Участники дискуссии убеждены, что наиболее перспективными направлениями делового сотрудничества для Украины и Израиля являются:

• участие израильских компаний в модернизации отечественных объектов сельского хозяйства, вновь созданных предприятий;
• переработка продуктов питания;
• туризм;
• кооперация научных и учебных заведений;
• разработка программных продуктов;
• формирование логистических сетей;
• фармацевтика;
• создание в Украине страховой медицины;
• кооперация предприятий для выхода на третьи рынки;
• энергосбережение;
• судостроение и геологоразведка;
• космические программы.

Особенно эксперты отметили сотрудничество в сфере IT. Ведь израильская система государственной поддержки IT-сектора является ярким примером сотрудничества государства и бизнеса. Украина может использовать этот положительный опыт Израиля, чтобы развить собственную IT-индустрию.

«Израиль может много чего предложить Украине. Например, системы военного нелетального вооружения, которые помогут обеспечить максимальную электронную и визуальную разведку с использованием дронов, и много других методик, которые помогут защитить военные силы Украины. Кроме этого, Израиль может предложить Украине новейшие аграрные технологии, прежде всего в рыболовстве, эффективном растениеводстве, изготовлении специальных удобрений и тому подобное», – рассказал г-н Фельдман.

Он также подчеркнул, что в Украине могут быть внедрены передовые израильские медицинские технологии, такие как: раннее предупреждение рака, предупреждение и выявление сердечно-сосудистых заболеваний.

Как открыть бизнес в Израиле?

Альберт Фельдман также рассказал, что в Израиле созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, в том числе и иностранного. Развитая экономика, грамотная государственная политика в налоговой сфере и стабильность в банковском секторе позволяют стране уже в течение многих лет поддерживать благоприятный инвестиционный климат. Кроме этого, Израиль известен высококвалифицированной рабочей силой. К преимуществам бизнеса в Израиле можно также отнести конкурентоспособность, высокий потенциал, многообразие и гибкость экономики.

Для украинских предпринимателей рынок Израиля интересен еще и тем, что он находится недалеко, большое значение играет и отсутствие языкового барьера. Не удивительно, что каждый год все больше отечественных компаний решают начать свой бизнес именно в этой стране.

Отметим, что открыть фирму в Израиле совсем не сложно. Зарегистрировать можно как иностранную фирму как филиал или представительство, так и открыть новый бизнес.

Акционером компании может быть как гражданин другой страны, так и компания иностранного происхождения. Процедура открытия бизнеса включает в себя: регистрацию основных документов компании, регистрацию фирмы в Департаменте налога на прибыль и НДС при Министерстве финансов Израиля и регистрацию в Национальном институте страхования.

В целом, процедура регистрации бизнеса в Израиле достаточно быстрая и в среднем занимает до одного месяца.

Обратите внимание, принимая наемных работников на работу, предпринимателю нужно открыть на каждого из них дело в налоговом управлении, которое занимается налоговыми отчислениями за работников наемного типа.

Следует подчеркнуть, что почти все израильские фирмы ежегодно проходят аудиторскую проверку. Компания составляет налоговый отчет, который необходимо подать в специальную службу в течение 5-ти месяцев после конца года. Отдельно следует сказать о налоговых ставках в Израиле. Так, корпоративный налог составляет 25%, налог на дивиденды колеблется от 25% до 32%, НДС – 17%, фонд социального страхования – от 3,5% до 17%.

Кстати, в Израиле существуют специальные центры развития малого и среднего бизнеса, где можно получить необходимую консультацию и даже пройти специальное обучение по ведению бизнеса. Еще один важный момент – поддержка инновационных технологий. В стране существуют специальные инновационные визы, что выдаются талантливым бизнесменам из других стран для открытия стартапов в Израиле. Кроме этого, в Израиле функционирует много фондов, которые занимаются поддержкой бизнеса. Обычно помощь предоставляется уже существующему бизнесу, однако есть и такие фонды, которые финансируют новые компании, в том числе и иностранные.

Поэтому, без сомнения, израильский рынок может быть очень интересным и перспективным для прогрессивных украинских предпринимателей. Относительно сотрудничества стран вообще, то в конце участники встречи пришли к следующему выводу: для того, чтобы сотрудничество между Украиной и Израилем стремительно развивалось, Украине необходимо привести в соответствие законодательную базу, создать благоприятный инвестиционный климат, осуществить эффективные реформы и завоевать доверие среди израильских предпринимателей. В таком случае интерес израильского бизнеса к рынку Украины будет расти, а значит, отечественные предприниматели получат новый рынок сбыта для своей продукции.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *