Встреча с Послом Кореи: разработка новой платформы для инвестиций и партнерства

Торгово-промышленная палата Украины активно налаживает деловые контакты между Украиной и Южной Кореей. 17 января в ТПП Украины состоялась очередная встреча с участием Посла Республики Корея в Украине Ли Янг Гу, советника Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владиславы Рутицкой, представителей корейских и отечественных компаний. Участники мероприятия обсудили, как развиваются украинско-корейские отношения и как в ближайшее время усилить экономическое сотрудничество между странами.

Посол Кореи в Украине Ли Янг Гу заверил, что корейский бизнес ищет партнеров в Украине, ведь экономическая ситуация в стране стабилизируется и большая часть корейских компаний рассматривает нашу страну как перспективный рынок.

По его мнению, углубить сотрудничество между странами поможет кооперация украинских и корейских предприятий в различных отраслях. В то же время посол подчеркнул, что создание более благоприятного бизнес-климата в Украине стимулировало бы корейский бизнес вкладывать деньги в украинскую экономику значительно активнее.

Следует заметить, что больше всего Корея импортирует из Украины зерновые культуры, черные металлы и изделия из них, руды, шлаки и золы, древесину и изделия из нее, недрагоценные металлы, продукцию мукомольно-крупяной промышленности. Украина же заинтересована в корейских электрических машинах, средствах наземного транспорта (кроме железнодорожного), пластмассах и полимерных материалах.

Во время своего выступления советник Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владислава Рутицкая назвала самые перспективные сферы для долгосрочного украинско-корейского сотрудничества:

«Это —сельское хозяйство, ЖКХ (а именно утепление домов), альтернативная энергетика, внедрение эффективных систем по сбору и переработке твердых бытовых отходов и многие другие. Следует отметить, что Корея уже сегодня инвестирует в отечественный аграрный сектор, промышленность и альтернативную энергетику. И наше общее задание с посольством Кореи и бизнес-ассоциациями сделать этот процесс еще более активным и взаимовыгодным для предпринимателей обеих стран», – сказала Владислава Рутицкая.

Она убеждена, что Украина и Корея требуют новой, более эффективной модели экономического сотрудничества. Эта модель должна стимулировать экономическое партнерство, увеличить долю высокотехнологичной продукции и услуг в товарообороте, а также количество товаров с высокой добавленной стоимостью в структуре экспорта.

Сейчас Минагрополитики, посольство Кореи и Торгово-промышленная палата Украины готовят мастер-план украинско-корейского сотрудничества. Он будет включать план действий и дорожную карту для правительств обеих стран.

«На сегодняшний день, к сожалению, наблюдается очень большая нехватка информации для корейской стороны об Украине, ее возможностях, о бизнесе, который здесь работает. Поэтому мы создадим так называемую инвестиционную платформу, на которой корейские инвесторы и украинские компании найдут друг друга. И как раз Торгово-промышленная палата Украины должна быть поддержкой этой новой платформы, а именно предоставить информацию бизнесам о том, как можно приобщиться к мастер-плану, как с ним можно взаимодействовать и найти себе хороших инвесторов из Кореи», – отметила Владислава Рутицкая.

С позицией г-жи Рутицкой соглашается и Посол Кореи в Украине Ли Янг Гу:

«Цель создания мастер-плана и инвестиционной платформы – преодолеть существующие информационные барьеры между нашими предпринимателями и запустить новый, более качественный и производительный механизм партнерства. Мы стремимся привлечь к созданию этого механизма правительство, бизнес и банковский сектор. Мы получим трехсторонний подход, что позволит обеспечить эффективное торгово-экономическое взаимодействие между странами», – заметил он.

Следует отметить, что в начале 60-х гг. XX ст. Корея оставалась одной из самых бедных аграрных стран в мире, ведь она переживала разрушительные последствия Корейской войны. Однако сейчас эта страна является одним из лидеров мировой экономики. Посол Кореи Ли Янг Гу заверил, что корейский опыт экономического возрождения может стать полезным для Украины.

По его словам, чтобы вывести страну из кризиса, правительство осуществило реструктуризацию неэффективных финансовых институтов, создало государственную надзорную финансовую комиссию, начало привлекать средства государства для выкупа проблемных долгов и запустило иностранные компании на рынок. Дальше произошло качественное реформирование государственного, финансового и корпоративного секторов. Также в стране было реформировано социальную сферу.

Если говорить о реформе в государственном секторе, то главным стало разукрупнение предприятий и запуск механизма приватизации. Что касается корпоративного сектора, то реформа предусматривала создание благоприятных условий для развития венчурного бизнеса и IT-технологий, а также улучшение структуры капитала за счет корпоративного управления. Реформа финансового сектора позволила гармонизировать национальное законодательство с международными стандартами, а также прекратить существование безнадежных финучреждений, улучшить бизнес-климат для инвесторов. В секторе фондового рынка в Корее было осуществлено полную либерализацию иностранного инвестирования в корейские ценные бумаги, а корейского – в зарубежные.

Отдельно Ли Янг Гу обратил внимание на реформу финансовой системы надзора. Так, в стране отменили любые ограничения на иностранное портфельное инвестирование и укрепили права миноритарных владельцев. Отныне лица, которые имеют 1% акций или 0.5% собственности, получили право проверять корпоративные счетные книги и увольнять директора за противоправные действия.

В Корее также была усовершенствована структура слияния и приобретения компаний, подготовки сертифицированных финансовых отчетов объединенных корпораций. Кроме этого, улучшили корпоративную прозрачность менеджмента, а также устранили ограничение на перевыкуп акций.

Заметим, что иностранным компаниям, работающим в непроизводственном секторе, в Корее предоставляются кредиты для уплаты налогов на добавленную стоимость и расходов, связанных со становлением их бизнеса. Поэтому иностранные корпорации имеют возможность покрыть НДС, уплачиваемого за закупки товаров и использование услуг в Корее. В эти услуги входят расходы на размещение сотрудников компании, выплаты на рекламу и аренду офисов, а также коммунальные услуги.

Для того, чтобы открыть филиал или представительство своей компании в Корее, вам не нужен уставный капитал. Процедура регистрации фирмы не сложная и занимает от 10-ти до 12-ти рабочих дней.

Так, если нерезидент хочет зарегистрироваться как иностранный инвестиционный бизнес, то объем его инвестиций должен составлять не менее 100 млн корейских вон. При таких условиях владения и управления компанией разделены. Ответственность инвесторов определяется долей в общем капитале. Если иностранный предприниматель руководит частным бизнесом в Южной Корее с объемом инвестиций не менее 100 млн южнокорейских вон, то эти инвестиции признаются как прямые иностранные инвестиции.

Для регистрации компании нужно предоставить:

  • заполненную регистрационную форму;
  • устав фирмы;
  • копия корпоративной регистрации (заверенную нотариусом);
  • ФИО и другие сведения о учредителей и директоров предприятия;
  • разрешительные документы;
  • копию договора аренды помещения;
  • копию справки о покупке иностранной валюты;
  • копию свидетельства о регистрации иностранца;
  • сведения о компании и виды ее деятельности.

Заметим, что в Корее нельзя создать виртуальный офис. Предприятия должны арендовать или купить офисное помещение на территории страны. К тому же каждая фирма должна ежегодно подавать отчет о своей деятельности в налоговую.

Документ должен быть заверен аудитором компании и опубликован в государственном СМИ. Налоговый агент должен принять на себя финансовую ответственность за компанию и гарантировать, что все налоги платятся, даже если владельцы фирмы находятся за границей. Отдельно следует сказать о особенности современной налоговой системы Южной Кореи. В основе налоговой системы страны лежит целенаправленная политика на стимулирование экспорта продукции за рубеж. В частности, это: освобождение от налогов и пошлин импорта промежуточных товаров и оборудования; скидки косвенного налогообложения при производстве изделий, предназначенных на экспорт; скидка на 50% налога на прибыль от экспортных операций.

В последние годы налог на прибыль предприятий в стране был снижен с 25% до 20%. Налог на добавленную стоимость составляет 10%. Физические лица-нерезиденты должны платить подоходный налог только с тех доходов, что были получены в Корее. На сегодня максимальная ставка индивидуального подоходного налога в стране составляет 38%. Не удивительно, что в Корее работает ряд крупных иностранных компаний в различных отраслях промышленности. В частности, в электротехнической, автомобильной, химической, сталелитейной, судостроительной и отрасли IT. Наиболее перспективными сферами для частного бизнеса в Корее считается рынок услуг, торговля, туризм и финансы. Посол Кореи в Украине Ли Янг Гу убежден, что такие условия обеспечивают устойчивое развитие предпринимательства и стимулируют поток иностранных инвестиций. Он подчеркнул, что Украина и Корея должны стать стратегическими партнерами. Ведь корейский рынок открывает колоссальные возможности для украинских компаний, прежде всего – аграрных.

Господин Ли Янг Гу добавил, что большую роль в налаживании партнерства между странами играет Торгово-промышленная палата Украины как крупнейшая бизнес-ассоциация страны.

«Каждый раз, когда мы проводим бизнес-мероприятия для предпринимателей обеих стран, Торгово-промышленная палата Украины оказывает нам всестороннюю поддержку. Это эффективная площадка для установления деловых контактов между представителями различных бизнес-сообществ, а также для диалога между предпринимателями и представителями различных ветвей власти.

Я уверен, что благодаря такой эффективной и системной коммуникации удается улучшить бизнес-климат в стране, наладить сотрудничество с другими странами и привлечь инвестиции в украинскую экономику», – подытожил Ли Янг Гу.

Добавим, что в апреле этого года Торгово-промышленная палата Украины планирует провести III Украинско-корейский бизнес-форум в Сеуле.

Программой мероприятия предусмотрены презентации экономического и инвестиционного потенциала Украины и Республики Корея, участие дипломатов и представителей бизнеса обеих стран, а также встреча и проведение переговоров между руководителями украинских и корейских компаний в формате B2B.

Организаторы форума уверены, что мероприятие будет способствовать улучшению торгово-экономического сотрудничества стран. Форум также станет платформой для обсуждения совместных инвестиционных проектов .

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *