Что необходимо для внедрения концепции низкоуглеродного развития в Украине?

Что необходимо для внедрения концепции низко углеродного развития в Украине?
Какие механизмы нужно внедрить, чтобы в Украине начала действовать европейская модель низкоуглеродного развития? Как заинтересовать промышленные предприятия снижать парниковые выбросы? Эти и другие вопросы обсудили члены Комитета по вопросам экологии при ТПП Украины 7 февраля.

На пути к имплементации Парижского соглашения о мерах смягчения климата в мире Украина должна реализовать ряд концептуальных основ и стратегий. Среди главных – внедрение системы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Но для этого необходимо усовершенствовать законодательство и заинтересовать бизнес придерживаться указанных требований.

Парижское соглашение — соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата по регулированию мер по уменьшению выбросов диоксида углерода с 2020. Этот документ должен прийти на смену Киотскому протоколу. В июле 2016 это соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины.

Для того, чтобы внедрить эту Соглашение в украинских реалиях, необходимо создать соответствующую нормативно-законодательную базу, а также разработать систему мониторинга, отчетности и верификации парниковых выбросов. Такой механизм является ключевым инструментом для реализации концепции низко углеродного развития в Украине.

Учитывая то, что эта система будет внедрена на предприятия будут наложены определенные обязательства. Обязательства или относительно непревышения, или по ограничению выбросов на парниковые газы. Обязательства – это хорошо, но всегда должен быть какой-то элемент, стимул, чтобы эти обязательства выполнять, — заявил Павел Масюков, независимый консультант по внедрению СТВ.

Именно таким стимулирующим фактором для промышленных предприятий является система торговли квотами на выбросы парниковых газов. Благодаря такой системе, которая очень известна за рубежом, компаниям предоставляются квоты на выбросы парниковых газов. В свою очередь, промышленники смогут продавать неиспользованные квоты, и наоборот — при недостатке покупать их у других предприятий. И по словам членов Комитета, бизнесу необходимо правильно донести эту новую идею.

Бизнес сложно реагирует сегодня, поскольку мы говорим о том, что необходимо снижать выбросы, но при этом механизмы еще достаточно четко не сформулированы. Бизнес не имеет достаточно средств для того, чтобы модернизировать сегодня свои технологии в стратегию низкоуглеродного развития, чего требует Парижское соглашение, и ему нужна помощь и мы должны это осуществить, — уверен Вячеслав Куруленко, председатель Комитета по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

Однако, чтобы ускорить реализацию в Украине основ низкоуглеродного развития, необходимо привлечь инвестиции. В нашей стране среди учреждений, которые активно способствуют внедрению «зеленой энергетики» является государственная банковское учреждение «Укргазбанк».

Мы помогаем инвесторам вкладываться в «зеленую энергетику». Сейчас мы замечаем достаточно серьезное внимание со стороны инвесторов к альтернативной энергетике. Кроме того, мы видим свою задачу в снижении стоимости кредитного ресурса для частных инвесторов, желающих работать в этой сфере, — отмечает Владимир Высоцкий, заместитель директора департамента экономического реинжиниринга и внедрения ресурсосбережения ОАО АБ «Укргазбанк».

Такой подход потребует меньше бюджетных средств на развитие альтернативной энергетики и поможет минимизировать зависимость Украины от внешних поставщиков энергии. Результатом заседания Комитета стало решение провести круглый стол по привлечению инвестиций для внедрения стратегии низкоуглеродного развития и анализа «зеленых» финансовых механизмов.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *