Предприниматели обсудили «Стратегию развития МСП-2020» от Минэкономразвития

Министерство экономического развития и торговли Украины 16 января 2017 года опубликовало на официальном сайте проект стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2020 года. Свои замечания и предложения касательно документа бизнес мог внести в течение месяца.

15 февраля Комитет малого и среднего бизнеса при ТПП Украины собрал представителей национального предпринимательства и экономических экспертов, чтобы обсудить проект стратегии. Ведущими задачами разработанного документа Минэкономразвития является улучшение бизнес-климата в стране, содействие экспортной деятельности малого и среднего предпринимательства, а также усиление его конкурентоспособности.

Торгово-промышленная палата Украины имеет непосредственное отношение к разработке этой стратегии и положительно относится к данному проекту. Но основной момент — это его имплементация, внедрение в жизнь. Важно помнить, что главным «потребителем» стратегии является непосредственно бизнес — малый и средний, то есть предприниматели должны получить конкретные, понятные шаги к ведению их деятельности, — подчеркнул Ростислав Коробка, вице-президент ТПП Украины.

Однако предприниматели и экспертное сообщество к проекту документа отнеслись достаточно критично. Среди проблемных вопросов — неудовлетворительная оценка упрощенной системе налогообложения. По мнению экспертов, этот вид налогообложения способствует развитию именно малого предпринимательства, ведь за счет «упрощенки» ежегодное количество субъектов хозяйственной деятельности увеличивалось на сотни-тысяч, ведь главное ее преимущество — удобство в отчетности и возможность прозрачно вести предпринимательскую деятельность.

Эта стратегия она не соответствует тем основным принципам, тем требованиям, которым должен отвечать этот документ. Предыдущие варианты этой стратегии, к сожалению, проводились кулуарно, и бизнес уже получил на выходе документ, к которому он не имел никакого отношения, — отметил Вячеслав Быковец, председатель Комитета малого и среднего бизнеса при ТПП Украины.

Кроме того, бизнес-сообщество смутило положение стратегии о декларировании снятия с регистрации тех объединений предпринимателей, предприятий и работодателей, которые, по мнению разработчиков, работают или выполняет свои функции не таким образом, как они это должны делать. Однако эксперты и предприниматели напоминают о действии Конвенции о свободе ассоциации и защите прав на организацию, разработанной Международной организацией труда и ратификованой Украиной. Этот документ дает право на создание ассоциаций как работников, так и предпринимателей, а также запрещает государству вмешиваться в деятельность таких объединений. Поэтому, положение «Стратегии развития МСП-2020» противоречат данной Конвенции.

По результатам обсуждения Комитет малого и среднего бизнеса при ТПП Украины направил свои предложения в Кабмин. В обращении отмечается , что проект «Стратегии развития МСП-2020» в предложенной редакции должен быть отклонен и возвращен разработчикам для доработки с участием представителей бизнес-ассоциаций и предпринимателей.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *