Кто уничтожает украинский спирт?

Украинский спирт остается не конкурентоспособным на мировом рынке. Более того, отечественные компании также теряют к нему интерес, ведь себестоимость украинского спирта на 20-30% выше, чем в странах ЕС. Причиной этого стали неудачно проведенная реформа и тотальная государственная монополия на производство. Специалисты отрасли утверждают — ждать больше нельзя, нужно действовать. О путях решения проблемных вопросов говорили на круглом столе “Реформирование спиртовой отрасли в Украине: время принимать решения”.

Что произошло с украинским спиртом?

За десять лет объем производства спирта упал в три раза, а его экспорт — в десять раз. Среди предпосылок этого упадка — государственная монополия, тотальная тенизация рынка и неудачно проведенная реформа.

Во всем мире только два государства имеют монополию на производство спирта — это Украина и Беларусь. Я помню девяностые годы. Когда мы производили около 70 миллионов декалитров спирта, а экспортировали — около 40 миллионов. Ранее Украина занимала первое место в мире по экспорту спирта. Потом, когда мы начали реформировать эту отрасль и говорить, что должность руководителя ( «Укрспирт» — прим. Ред.) имеет большее значение, чем должность министра, мы потеряли эти рынки. Сейчас происходит такая ситуация, когда производители алкогольных напитков ходят и просят дать им возможность импортировать спирт, так как он дешевле, чем наш национальный. Кроме того, у нас внутренние цены выше, чем экспортные. А почему? А потому что мы монополисты. А почему так? Потому что у нас большое обременение из-за долгов, и производители должны их покрывать. Если мы откроем доступ к импорту, то все вообще остановится, — Леонид Козаченко

Стремительно сокращается и количество мощностей, на которых производится спирт. В частности, производство биоэтанола в 2015 году осуществлялось на 5 предприятиях, а в 2016 и январе-июне 2017 — уже на двоих. Но даже несмотря на такое сокращение производители изготавливают больше продукции, чем себе могут позволить украинские потребители.

Специалисты считают, что свой экспортный потенциал в спиртовой отрасли Украины потеряла в 1997 году, когда Российская Федерация исключила из режима свободной торговли украинский спирт. Отечественный спирт имеет высокую себестоимость, поэтому переориентировать сбыт на европейские рынки не удалось — большинство стран экспортируют его за гораздо меньшие деньги.

Спрос же на украинскую спиртовую продукцию упал не только на мировом рынке, но и на отечественном.

Возможно ли реанимировать спиртовую отрасль?

Отраслевые эксперты уверены — ждать изменения больше нельзя.

На 71% упало производство спирта, на 97% упал экспорт спирта, то есть фактически потеряно экспортный потенциал отрасли. Стала отрасль более инвестиционно привлекательной? Нет, не стала. Есть ли необходимость в том, ждать еще 10 лет или нет? Нет, ждать уже не можем, — Алина Шолохман, исполнительный директор ассоциации “Укрводка”

Сейчас рассматривается несколько вариантов “лечение” отрасли. Первый — приватизация. Согласно ЗУ от 07.07.1999 №847-XIV предприятия спиртовой отрасли не подлежат приватизации. Законодательно это возможно изменить, и некоторые специалисты утверждают, что грамотная приватизация действительно может помочь этой сфере. Однако важно не просто передать производство спирта в частные руки, а сделать это с наибольшей пользой.

Никто не возражает против приватизации. Но приватизация – это не изобретение Украины, это практика и опыт всего мира. Она, прежде всего, направлена на создание условий для привлечения инвестиций, на поиск эффективного собственника и конкурентоспособный развитие предприятия. А не как метод пополнения бюджета в режиме проедания, — Анатолий Кинах

На мероприятии свои предложения по изменениям предложили в Офисе реформ Минагрополитики. Зоконопроект «О демонополизации и внедрение рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли» предлагает разделить государственные предприятия спиртовой отрасли на две группы:

  • Предприятия с наибольшим спросом от потребителей, покупатели которых будут иметь исключительное право на выработку пищевого спирта в течении 5 лет в пределах установленной производственной мощности;
  • Менее ликвидные предприятия, покупатели которых имеют право производить технический спирт.

Определять состав первой и второй групп предлагается на основе рыночного спроса на конкретные объекты.

Вниманию участников форума представили также концепцию законопроекта «Об особенностях приватизации предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности» № 4861. Согласно документу, приватизация должна осуществляться через продажу целостных имущественных комплексов государственных предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности, продажа целостных имущественных комплексов структурных подразделений государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт”. Кроме этого, предложено проведение поэтапной приватизации предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности. Предприятия также предлагается разделить на группы в соответствии с предложениями уполномоченного органа управления и утверждены Кабинетом Министров Украины.

Какой именно путь реформирования спиртовой отрасли выберет Украина и выберет вообще — покажет время. А пока остается надеяться, что чиновники не допустят окончательного упадка производства спирта.

 

 

 

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *