Как бизнес Донбасса преодолевает трудности

Дать старт собственному бизнесу и суметь его развивать всегда непросто, а в сложные экономических времена и в условиях военного конфликта тем более. “Маленькому бизнесу большие возможности” — под таким лозунгом состоялся “СХид-Экспо-2017”. Основной целью мероприятия является презентация малого и среднего бизнеса Донецкой и Луганской областей и поиск новых бизнес-партнеров.

Военный конфликт и экономический спад в стране негативно сказались на бизнес-климате всего государства. Больше всего пострадали предприятия, которые непосредственно располагались в зоне проведения антитеррористической операции. Некогда крупнейший промышленный регион Украины сейчас вынужден переносить свои мощности и производства в другие регионы страны, а иногда — даже “замораживать” свой бизнес. Однако предприниматели Донбасса не опускают руки — они перепрофилируют производство, перевозят свои офисы в другие города Украины и убеждают — бизнес Донетчины и Луганщины перспективный и успешный.

Самая главная позиция, которую мы сегодня представляем, — ни Луганская, ни Донецкая области не опустили руки. Несмотря на все мы развиваемся, ищем возможности в малом и среднем бизнесе. Самая большая надежда на этот форум у меня как у председателя администрации — это то, что мы шаг за шагом должны прийти к технопарку. То есть мы должны найти все возможные пути, чтобы быть инвестиционно привлекательными и минимизировать риски на востоке Украины, — Юрий Гарбуз, председатель Луганской военно-гражданской администрации

Что такое Восток-Экспо и кому это нужно

Организатором мероприятия выступила Программа развития ООН в Украине при финансовой поддержке правительств Польши и Японии. Также партнерами стали Донецкая и Луганская облгосадминистрации, Агентство регионального развития Луганской области, Торгово-промышленная палата Украины и Торгово-промышленной палата Донецкой области.

Три года назад люди массово бежали из Донбасса в поисках помощи и убежища. Сегодня они приехали в Киев, чтобы гордо представить свои успешные предприятия всей Украине и предложить новые бизнес-возможности и сотрудничество, — отметил Янтомас Химстра, директор ПРООН в Украине

Схид-Экспо выделяется среди всех мероприятий, направленных на презентацию предпринимателей и поиск новых партнеров. Он представляет МСБ конкретного региона — Донбасса, но каждому из предпринимателей есть что предложить не только потребителям и бизнес-партнерам из других областей Украины, но и из других государств.

Когда я выбирал чем заняться, каким бизнесом, я подумал: что наш город может предложить как минимум Украине, того, чего нет в других регионах? — рассказывает Дмитрий Сменов, представитель компании Galit из Артемовска. — Мы занимаемся изделиями из каменной соли. Мы работаем как по Украине, так и имеем экспортный опыт в Израиль

В рамках мероприятия происходят открытые дискуссии, презентации, консультации и мастер-классы. Самые успешные бизнес-практики делятся своими историями успеха и дают советы по ведению своего дела.

Кроме того, это хорошая возможность показать всему миру, что бизнес Донбасса разнообразен, интересен и конкурентоспособен.

Мы в очередной раз проводим эту выставку, и я хочу сказать, что она — это доказательство того, что у Донбасса есть будущее и у бизнеса Донбасса также есть будущее. Интеграция бизнеса Донбасса в другие регионы Украины — это также большая возможность показать всей Украине, что мы можем, показать весь потенциал. Традиционно Донбасс воспринимался как машиностроение, металлургия, крупный строительный бизнес. Но, как мы видим здесь, на Донбассе производят и разрабатывают много всего: от игрушек до инновационных технологий, — Эльвира Севостьяненко, Президент Донецкой торгово-промышленной палаты

Отзывы участников Схид-Экспо свидетельствуют: это мероприятие действительно помогает бизнесу.

Выставка показала, что мы есть, что мы живы, не прекратили своей деятельности в новых условиях и на новом месте. В процессе экспозиции нас посещали различные организации, включая государственные структуры. Например, Донецкая и Луганская облгосадминистрации пригласили нас с перспективой заключения с ними контрактов, — Александр Синяк, “АТЕ-сервис”.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *