Как настроиться на работу после отпуска: семь важных советов

#советы

Подготовили несколько советов, которые помогут вам не только быстро настроиться, но и работать намного продуктивнее

Мы уже рассказывали о том, как правильно уйти в отпуск и не бояться потерять контроль над бизнесом в это время. Но сезон отпусков заканчивается. А значит, самое время поговорить о том, как вернуться к работе после длительного отдыха.

#1. Вернитесь из поездки на пару дней раньше

После долгой дороги организм должен отдохнуть. Плюс вам нужно адаптироваться к привычной среде, иначе смена красочных гор или солнечного пляжа на офисные стены будет слишком резкой, а значит – вызовет стресс и дискомфорт.

Чтобы не возникало контраста между событиями во время и после отпуска, психологи советуют тщательно спланировать свой досуг. А чтобы быстрее вернуться к привычному распорядку дня, – распаковать вещи сразу по приезду. Это даст сигнал мозгу о том, что отпуск закончился и пора заниматься своими привычными делами.

#2. Вставайте пораньше

Чтобы в первый рабочий день чувствовать себя максимально комфортно, автор книги «Как укротить своего офисного тирана» Линн Тэйлор советует подготовиться к нему заранее. Что нужно сделать? Вечером пораньше закончите все свои дела и ложитесь спать вовремя, а на следующий день придите в офис минимум на час раньше.

Пока вас никто не отвлекает, вы справитесь с частью работы на день. А также проверите почту, ознакомитесь с тем, что изменилось за время вашего отсутствия, и спланируете свою первую рабочую неделю.

#3. Не перерабатывайте и не беритесь за сверхсложные дела

Немецкие ученые выяснили, что у человека, который пару недель наслаждался отдыхом и солнцем, коэффициент интеллекта падает на двадцать пунктов. А процесс восстановления IQ занимает несколько дней.

Поэтому, чтобы избежать трудностей с решением сложных задач, не бросайтесь с головой в работу в первый же день и не начинайте новые масштабные проекты.

В идеале в первый день вообще не должно быть никаких встреч. Постарайтесь оставить весь день свободным, чтобы войти в курс дел, но не переутомиться, – уверяет бизнес-спикер Майкл Керр

#4. Чётко планируйте свои задачи

После отпуска сложно собраться и сразу осилить прежний объём работы. Чтобы избежать лишних нервов и не подвести коллег, не беритесь за всё и сразу.

Правильно расставьте для себя приоритеты и выполняйте задачи по принципу перевёрнутой пирамиды: сначала беритесь за более легкие, а потом плавно переходите к сложным.

Список задач дисциплинирует вас, а это именно то, что вам нужно. И это касается не только послеотпускного периода, но и рабочего процесса в принципе.

#5. Не принимайте важных решений

Именно после отпуска человек решается на кардинальные перемены в своей профессиональной деятельности. Оно и не странно, ведь когда как не на отдыхе подумать о целях своего существования, дальнейших планах и перспективах.

Но довольно часто такие решения становятся следствием не более чем кратковременных эмоций. И впоследствии приходится жалеть о своём решении.

Поэтому, даже если во время отдыха вы приняли окончательное решение сменить работу, подождите несколько дней. Дайте себе возможность переключиться на другие мысли и оценить ситуацию объективно.

#6. Взаимодействуйте с коллегами

Это касается также клиентов и партнёров. Как только вы вернулись с отпуска, сообщите им, что вы приступаете к работе и к вам можно обращаться за помощью.

Во-первых, это характеризует вас, как высококлассного специалиста, во-вторых, такая коммуникация поможет вам быстрее адаптироваться и систематизировать свою работу.

#7. Главное – правильный настрой

Не сосредотачивайтесь на том, что красочные пейзажи сменились на рутинные дела. Ведь отпуск для того и нужен, чтобы набраться сил и вернуться к работе с новыми идеями, планами и целями.

Спланируйте, куда бы хотели отправиться на отдых в следующем году, и работайте над реализацией своей мечты.

И занимайтесь тем, что вам нравится. Тогда вопрос, как заставить себя работать после отпуска отпадёт сам собой.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *