Как не стать фанатичным перфекционистом?

#мотивация

Постоянно стремитесь во всем совершенства? Не воспринимаете конструктивную критику и болезненно реагируете на замечания? Если что-то идет не по плану, расстраиваетесь и долго переживаете? Время признаться себе, что вы перфекционист.

Перфекционизм в разумных пределах — прекрасная черта, но когда он перерастает в болезненную манию, вызывает стресс и бессонницу – стоит остановиться и начать что-то с этим делать. Имеем для вас несколько действенных советов, как не стать фанатичным перфекционистом.

1. Если вы заметили за собой признаки нездорового перфекционизма, стоит подумать: а что за этим стоит? Признание и расположение кого именно вы добиваетесь? Настолько ли важной для вас является похвала этого человека? В чем принципиальная разница между «идеально» и просто «качественно»? Может, ее нет совсем?

2. Определите для себя баланс между значимостью задачи и ценой, которую вам придется заплатить за безупречное ее выполнение. Стоит ли оно того?

3. Постарайтесь быть немного снисходительными к себе. Позволяйте себе делать ошибки, пусть это будет три «разрешенных» ошибки в день, за которые вы не будете себя ругать.

4. Постарайтесь быть терпимыми к несовершенству других. Навязывая свое перфекционистское мировоззрение окружающим, вы стремитесь контролировать людей, а это никому не нравится. Не стоит никого ни к чему принуждать, даже если вы «знаете лучше».

5. Стремление к совершенству похоже на бесцельное путешествие. Перфекционист всегда будет стремиться работать над задачей, но конечный результат может не принести удовлетворения. Поэтому лучше создать свой поэтапный чеклист с подзадачами и сверять выполненное с ним.

И напоследок. Попробуйте каждый день анализировать свои успехи в борьбе с перфекционизмом. Спрашивайте себя: “Чего мне удалось избежать из-за страха ошибиться на этой неделе? Были случаи, когда мой перфекционизм был бессмысленным?”. Главное – почувствуйте себя счастливыми, все остальное на самом деле уже не является таким важным 🙂

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *