Группа крови, согласие на донорство –  что еще укажут в новых водительских правах?

#водительское удостоверение

Правительство утвердило новые образцы водительских прав. Отныне в водительском удостоверении начнут указывать, согласен или нет водитель стать донором в случае своей гибели, а также его группу крови. Какую еще информацию можно будет узнать из новых водительских прав, – подробно в нашем материале.

Следует отметить, что новые бланки прав полностью адаптированы к международным требованиям. Это пластиковая карточка, где информацию укажут тремя языками (украинском, английском, часть – французском), а действовать она будет на территории Европы и многих стран мира.

Какая информация появится в новых водительских правах:

  • В удостоверении водителя, а именно на его обратной стороне, кроме категории транспортного средства, появится дополнительный пункт о согласии или несогласии водителя на посмертное донорство. Правда, это будет делаться только с письменного согласия водителя, заполнившего два документа: один – согласие или отказ в донорстве, второй – согласие на указания этой информации в удостоверении.
  • В удостоверении укажут группу крови и резус-фактор. Благодаря этим данным врачи смогут оперативно оказывать помощь при ДТП, а в случае гибели водителя сразу определять – кому именно подойдут его органы.

Как отметили в Министерстве внутренних дел – новое свидетельство о регистрации транспортного средства предусматривает, что в нем появится отметка о соответствии машины экологическим нормам Евро-2 – Евро-6 или иного уровня.

Согласно этому постановлению, национальные и международные водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства, временный регистрационный талон, выданные до вступления в силу этого постановления будут действительными в течение срока, на который они выданы.

Читайте также: На автомобиль упало дерево? Или его поцарапали на стоянке? Адвокат рассказывает, как получить компенсацию

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *