В Украину приедут известнейшие писатели мира

Следующий конгресс международного ПЕН-клуба пройдет в Украине. Об этом сообщает Левый берег.

Об этом сообщил в facebook украинский писатель и публицист, вице-президент Украинского центра международного ПЕН-клуба Николай Рябчук.

“На конгрессе международного ПЕН в Галисии мы с Андреем (писатель Андрей Курков, – ред.) все же добились официального решения проводить следующий конгресс в Украине. По-моему, это гораздо важнее Евровидение”, – написал он.

ПЕН-клуб – международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, редакторов и переводчиков. Был создан с целью содействия дружбе и интеллектуального сотрудничества писателей всего мира; акцентирует внимание на роли литературы в развитии взаимопонимания и мировой культуры; борется за свободу слова; действует как мощная сила в защите прав писателей, которых сажают в тюрьму, а порой и убивают за их взгляды.

Это одна из старейших организаций, которая борется за права человека, и одна из старейших международных писательских организаций.

Название клуба – ПЕН – это аббревиатура от английских слов “Poets, Playwrights, Essayists and Novelists” – “поэты, драматурги, эссеисты, романисты”, которые состоят в слово “pen” – ручка для письма.

ПЕН-клуб является неполитической, негосударственной организацией, которая находится в формальных консультационных связях с ЮНЕСКО и имеет специальный консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН. В этом году конгресс ПЕН-клуба проходил в Испании. Следующий состоится в сентябре 2017 года. В каком именно украинском городе пройдет мероприятие, пока не известно.
Переводчик Google для бизнеса –Инструменты переводчикаПереводчик сайтовСлужба “Анализ рынков”

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *