Автострахование по-новому: что изменилось для автомобилистов

С начала декабря этого года для участников ДТП изменилась система выплаты страховых средств. Об этом сообщает Канал 24.

В действие вступили новые правила, по которым потерпевший должен обращаться за возмещением не к страховщику виновника аварии, а к своему. Аналогичные системы действуют во многих странах Европы, например, во Франции, Бельгии, Испании и Польше.

Вице-президент СК “АХА Страхование” Максим Межебицкий в комментарии сайту “24” отмечает: в марте этого года 17 страховых компаний-лидеров рынка подписали соглашение о прямом урегулировании, но возможным внедрение механизма стало только с 1 декабря 2016 года, после получения разрешения Антимонопольного комитета Украины.

На сегодня, по словам Межебицкого, совокупная доля компаний-участников соглашения составляет около 50% по количеству проданных полисов. Таким образом, у клиентов этих страховщиков вероятность попадания в ДТП со вторым участником, застрахованным в компании, которая также участвует в сделке, составляет те же 50%.

Преимуществами таких изменений является существенное сокращение срока выплат. Так, если сейчас средний срок выплаты по ОСАГО (обязательного страхового полиса для владельцев транспортных средств в Украине) составляет 120-130 дней, то в случае прямого урегулирования клиенты получат выплату по 1-2 недели , добавляет Максим Межебицкий. Владелец полиса ОСАГО по механизму прямого урегулирования будет обращаться к компании, в которой он приобрел полис, а, следовательно, будет уверен в сервисе и гарантии выплаты.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *