В работу запускают онлайн – возмещение НДС

1 апреля Министерство финансов Украины запускает электронный реестр возмещения НДС

Полноценно реестр заработает 3 апреля, после его заполнения. Об этом сообщают в Министерстве финансов Украины .

В чем суть?

В конце прошлого года было принято антикоррупционный Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине”. Этот закон вступил в силу 1 апреля 2017 года. Одним из важнейших шагов в процессе имплементации закона является запуск электронного реестра возмещения НДС.

Как работать новый реестр

Всю входную информацию в реестр формирует ДФС на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. ДФС вносит эту информацию в реестр. После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.

Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, который первым подал, первым получает средства всех прочих равных условиях ) и на ежедневной основе.

Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца. При таком подходе предприниматели не могли заблаговременно планировать. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца.

Что это дает?

Прозрачный и автоматический реестр исключает коррупцию при возмещении НДС, восстанавливает доверие бизнеса, создает равные условия для каждого предпринимателя и облегчает ведение бизнеса в Украине.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *