Е-декларации: почему так сложно быть чиновником в Украине

Процесс заполнения электронных деклараций нашими чиновниками уже долгое время остается топ-темой в ленте новостей. Оно и не удивительно, ведь в таком, казалось бы, не сверхсложном деле как подсчет собственного имущества и доходов, оказалось много подводных камней. Почему сайт e-деклараций работает через раз, кто в этом виноват и что может потерять Украина, если ее чиновники не подадут декларации вовремя? Читайте дальше.

Электронные декларации: кто, что, где, когда

Кто: Декларацию обязаны подавать все чиновники, народные депутаты, депутаты местных советов, городские и поселковые головы, должностные лица вооруженных сил Украины, судьи, сотрудники налоговой службы, должностные и служебные лица органов прокуратуры, НАБУ, члены Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Центральной избирательной комиссии, полицейские и другие.

Что: Новая форма декларации — электронная, она содержит 16 разделов вместо 6, что были раньше. Помимо традиционных сведений о доходах, недвижимости, авто и расходах появилась еще информация об объектах незавершенного строительства, нематериальных актах, бенефициарной собственности у юрлиц и имуществе, а также членстве в ОО (общественных организациях — Ред.) и работе по совместительству. Также чиновники должны указывать в декларации все вещи, которые стоят свыше 100 минимальных зарплат, то есть более 121 800 гривен для деклараций за прошлый год.

Где: Для входа в систему декларант должен пройти регистрацию в Реестре деклараций на веб-сайте НАЗК и подать электронную идентификацию с помощью собственной электронной цифровой подписи или BankID. После этого субъект декларирования получает доступ к своему персональному электронному «кабинету» в системе. Гражданам же для того, чтобы посмотреть данные о доходах народных и не только избранников, стоит просто зайти на сайт, найти там человека, который их интересует.

Когда: Если с первыми тремя пунктами все понятно, то с датой начала работы системы — какая-то путаница. В феврале этого года Верховная Рада проголосовала за принятие изменений в Закон “О предотвращении коррупции”. Правки были направлены на создание электронной системы подачи и обнародования деклараций госслужащих.

Уже в марте на то время еще спикер ВР Владимир Гройсман подписал закон, ускорявший этот процесс и обязывающий заработать систему уже в этом году. Такая спешка совсем не удивляет, ведь от успешности внедрения этой системы зависело сразу два сверхважных для страны решения: получение третьего транша и введение безвизового режима с ЕС.

Запуск системы был запланирован на 15 августа — именно тогда форма анкеты, созданная на базе сайта Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК Ред.), должна начать полноценную работу. Но не так случилось, как думалось. Оказалось, что без аттестата Госспецсвязи все декларации просто не будут иметь юридического веса.

2 августа на заседании НАЗК обсуждались угрозы срыва электронного декларирования. Как отметил присутствующий на обсуждении советник Всемирного банка Дмитрий Чаплинский, 15 августа — окончательная дата, когда форма декларации должна была заработать.

“Эта дата вписана в подзаконные документы НАЗК, Кабмина и озвученная МВФ и ЕС, поскольку запуск системы был одним из последних условий безвиза и получения транша Международного валютного фонда”, — отметил он.

Как сообщает Европейская правда, Чаплинский напомнил, что для запуска система электронных деклараций должна была получить аттестат на комплексную защиту в Госспецсвязи 12 августа (ДССЗЗИ), этот график был согласован с ДССЗЗИ. Однако в конце июля ДССЗЗИ, вопреки согласованному плану, не утвердил независимую экспертную организацию для подготовки заключения о защите системы, а 2 августа “протащил через НАЗК” назначение такой экспертной организацией дочерней госкомпании ДССЗЗИ.

И как бы власть не обещала, что процесс подачи электронной отчетности заработает уже 15 августа, этого не произошло. Сертификат от Госспецсвязи был получен еще 31 августа, но по состоянию на 3 сентября портал еще не работал. Не было на нем ни старых деклараций, поданных с 15 по 22 августа, ни новых, уже сертифицированных. И вот тут у общественности впервые закралась мысль, что проблема не столько в техническом обеспечении сайта и сертификации, сколько в самих чиновниках, которые должны заполнять декларации.

Быстро это поняла и европейская сторона. Как сообщает издание Европейская правда, 5 октября посол ЕС Хюг Мингарелли написал в адрес председателя Верховной рады Андрея Парубия письмо. Дипломат официально предупредил парламент о том, что ему известно о намерениях депутатов сорвать электронное декларирование. С аналогичным содержанием поступило письмо из Брюселля с подписями двух комиссаров (комиссара по политике соседства Гана и комиссара по миграции Аврамопулоса, ответственного за безвиз), адресованное министрам Петренко и Климкину.

Поскольку, согласно закону, процесс внесения деклараций в систему должен занимать 60 суток с момента запуска, а со своевременным началом не сложилось, то дедлайном определено 1 ноября.

Кто виноват?

Нежелание власть имущих раскрывать все козырные карты своей собственности и доходов удивления не вызывает. Как отмечалось выше, новые декларации требуют гораздо большей отчетности, включая ценные покупки. Процесс заполнения электронных деклараций нашими чинушами напоминает известное выражение о мышах, которые плакали и кололись, но продолжали есть кактус. Рассказать в соцсети о том, как сложно быть чиновником и заполнять электронную декларацию, стало делом чести.

Хотя жаловаться действительно есть на что: по словам чиновников, сайт часто не работает, а если работает, то не загружает, а если загружает, то некоторые данные исчезают в никуда.

Кстати, о хакерских атаках. Как уже отмечалось, в письме к Парубию от посла ЕС Мингарелли, европейская сторона вовсе не считает, что торможение заполнения деклараций происходит из-за атаки. Зато ЕС считает, что процесс срыва руководствуется двумя сценариями: техническим и саботажным. Первый вызван неготовностью системы, а второй — умышленным саботажем собственно декларантов.

Словом, соцсети заполнены мегабайтами (если не больше) текстов наших политиков о том, как же сложно выполнять свои обязанности и отчитываться о своих доходах, и фотографий, где они “бедные” сидят среди кучи документов с калькулятором.

А вот как объясняют сбой в системе режиссеры этого шоу, то есть НАЗК. На следующий день после официального запуска системы, то есть 1 сентября, агентство рассказал, почему, по их мнению, деклараций еще нет. Как оказалось, во всем виноват Google Chrome.

“Проблемы относительно начала декларирования на портале е-деклараций связанные с браузером, который отражает только лишь интернет-браузер Google Chrome, и это не свидетельствует о неработоспособности портала,” — пояснило агентство в своем официальной странице в facebook.

Собственно, на этой странице вообще можно найти много чего интересного. К примеру, уже 7 сентября НАЗК назвал другую причину технических проблем — ошибки в декларациях.

А вот уже 15 сентября агентство открыто заявило о саботаже декларантов:

screenshot_2

Звучало немало других отговорок по поводу некорректной работы, к примеру, большое количество запросов, к которым система не была готова.

25 октября (то есть за пять дней до дедлайна!) НАЗК заявило, что они научили декларантов заполнять электронные формы на тренинге.

“Все пропало”?

По информации по состоянию на 23 октября, электронные декларации за 2015 год подали 21 901 чиновник, из них — аж 31 нардеп. К слову, среди работников НАЗК, которые обязаны подать такую декларацию, за пять дней до окончания срока, всего только два чиновника подали декларацию. Наверное, у остальных — браузер Google Chrome.
Как видим, у нас есть все шансы с треском провалить этот этап на пути к реформированию. Конечно, третий транш за неудачу у нас никто не отберет, а вот желанный “безвиз” могут и не дать. Президент Петр Порошенко заверил украинцев, что Европа одобрит безвизовый режим уже 24 ноября, а вот эксперты небезосновательно считают, что ЕС не пойдет на это, если процесс электронных декларирований не завершится успешно.

Кстати, сам Петр Порошенко декларацию не подал, но обещал сделать это вовремя. Что ж, чем все закончится и забудут ли украинцы дорогу в визовые центры с Европой, мы узнаем уже совсем скоро. Узнаем также и то, кого выберут главным виновным в случае провала. А пока можно предложить сделать последний день подачи деклараций праздником — Днем украинского чиновника, чтобы поддержать бедных власть имущих. Правда, тогда может возникнуть извечная проблема тематических праздников, кого именно надо поздравлять: “не служил — не мужчина”, “не рожала — не женщина”, “не заполнял e-декларацию — не политик”.

Похожие темы:

Что грозит чиновникам за ложь в декларации о доходах

Реформы 2016: Украина на грани поражения?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *