Муниципальные няни: что изменится и какие неожиданности ждут украинцев

#муниципальная няня

С 1 января 2019 года стартует программа «Муниципальная няня». Государство обещает частично возмещать матерям расходы на услуги няни. Кто и при каких условиях получит такую компенсацию? И самое главное, определен ли механизм найма «государственной» няни? Особенности и подводные камни нововведения комментирует адвокат Адвокатского бюро «Цыпин и партнеры» Екатерина Коваленко

Компенсацию получат не все

Программой предусмотрено, что родители сами будут находить няню, а государство со своей стороны будет компенсировать семье часть ее зарплаты. Выплаты будут осуществляться ежемесячно до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Впрочем, адвокат отмечает, что компенсацию на услуги няни семьи будут получать лишь в том случае, если и мать и отец официально работают:

Выплаты будут начисляться на условиях софинансирования: то есть 25% – из государственного бюджета, 15% – из областного бюджета и 60% – из местного. Ежемесячная сумма возмещения равна прожиточному минимуму, который на 1 января 2018-го составляет 1492 гривны

Однако есть один существенный нюанс – получить эту компенсацию родители смогут только в конце года.

Кроме этого, выплаты за услуги няни будут начисляться только в том случае, если няня трудоустроена официально.

Самое интересное, что не смотря на то, что программа официально заработает уже через несколько месяцев, механизм найма няни на работу еще до сих пор является не урегулированным.

Предполагается, что порядок заключения договоров с нянями будет определено соответствующим Постановлением Кабмина, которое сейчас находится в процессе разработки.

Так как оформить трудовые отношения с няней?

Екатерина Коваленко поясняет, что согласно положениям Кодекса законов о труде Украины трудовые отношения между работодателем и работником оформляются в трудовом договоре:

При заключении трудового договора с няней работодателями выступают физические лица (родители или один из них), а потому согласно п. 6 в. 24 Кодекса, такой договор обязательно должен быть составлен письменно и оформлен соответствующим приказом. После этого родители должны сообщить центральному органу исполнительной власти о принятии няни на работу

Адвокат добавляет, что для оформления договора будущая няня должна подать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, документ об образовании (если требуется), о состоянии здоровья и другие документы.

Что необходимо указать в договоре?

В договоре, который заключается с няней, необходимо конкретно определить следующее:

• полный перечень обязанностей няни, в частности, что именно она должна делать по уходу за ребенком (сколько раз кормить, каким образом осуществлять те или иные процедуры и тому подобное), а что ей категорически запрещено
• график работы (в случае почасовой работы – со скольких до скольких, в случае принятия няни на определенный срок – конкретные даты начала работы и окончания, а также определить выходные дни, в том числе праздничные)
• трудовой распорядок (с которого часа начинается и когда заканчивается рабочий день, время на обеденный перерыв)
• в случае принятия няни на длительный срок – ежегодный оплачиваемый отпуск (продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть меньше 24 дней, а заработная плата няни при этом сохраняется за ней, как и ее рабочее место)
• размер заработной платы и порядок ее выплаты (ежедневно, еженедельно или ежемесячно, в какой день и в каком виде)

Возможно ли установить для няни испытательный срок?

Если вы хотите установить для няни испытательный срок, это должно быть прописано в договоре. Следует также обязательно указать дату его начала и окончания.
Обратите внимание, что испытательный срок не может превышать трех месяцев.

Кто будет платить налоги: родители или няня?

Родители, нанявшие няню, не уплачивают налога вместо нее. Няня сама должна позаботиться о том, чтобы своевременно заполнить и подать ежегодную налоговую декларацию в органы фискальной службы, куда она должна включить сумму заработной платы, полученной за год работы няней, – говорит Екатерина Коваленко

Есть ли будущее у этой программы?

Система “муниципальных нянь” уже давно и успешно работает за рубежом. Впрочем очевидно, что процесс ее реализации в украинских реалиях вызывает множество сомнений и вопросов.

В частности, из-за того, что большая часть нянь сегодня работает в тени. И за 1500 грн они вряд ли пойдут оформляться официально.

Нужно понимать, что услуги няни значительно возрастут. Выгодно ли будет родителям нанимать няню официально ради незначительной компенсации? Очевидно, что нет.

 

Но, с другой стороны, преимуществом такого нововведения является то, что ребенок будет более защищенным, ведь пока няня будет ухаживать за ребенком, она будет нести за нее ответственность перед законом. Это очень важно. Ведь сегодня няне, с которой родители не заключают трудовой договор, трудно предъявить претензии, если она, например, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности или навредила здоровью ребенка.

 

В любом случае, делать выводы пока рано. Приживется ли такая система в Украине, станет понятным после того, как она заработает, – подытоживает Екатерина Коваленко

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *