Как взыскать алименты за предыдущий период

#алименты

Обращались за получением алиментов, но так и не получили их? В суде алименты могут быть взысканы и за предыдущий период. Какие доказательства для этого нужны – читайте в статье.

Согласно статье 180 Семейного кодекса Украины, родители обязаны содержать детей до достижения ими совершеннолетия. А в статье 199 этого же кодекса говорится, что если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

Законодательство предусматривает несколько способов уплаты алиментов на содержание ребенка. В частности, лицо может подать заявление по месту своей работы, месту выплаты пенсии или стипендии об отчислении алиментов на ребенка с его заработной платы, пенсии, стипендии в размере и на срок, которые определены в заявлении. Другим способом является заключение договора между родителями об уплате алиментов на ребенка, в котором определяются размер и сроки выплаты. Существенным преимуществом такого договора для стороны получателя является тот факт, что согласно части 2 статьи 189 Семейного кодекса в случае его невыполнения алименты могут взыматься на основании исполнительной надписи нотариуса. Для получения такой надписи следует только предъявить доказательства задолженности. И договор вступит в силу исполнительного документа такого же, как решение суда.

Читайте также: Договор об алиментах: когда в суд можно не идти

Также алименты могут быть взысканы через суд. Обращаться в суд за алиментами можно или с исковым заявлением, или с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ о выплате алиментов выдается сразу, без рассмотрения дела в суде. Судебный приказ может быть выдан в случаях, когда заявлено требование о взыскании алиментов в размере на одного ребенка одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка, а также если заявитель изъявил желание взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме в размере 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, при условии, что вышеперечисленные требования не связаны с установлением или оспариванием отцовства (материнства ) и необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Алименты за прошедший период или задолженность?

Чем же отличается задолженность по выплате алиментов от взыскания за прошедший период? Задолженность возникает в том случае, когда есть договор об уплате алиментов, решение суда или судебный приказ об их выплате, но фактически уплата алиментов не производится.

Взыскание за прошедший период происходит, когда договор об уплате алиментов не заключался, и лицо, имеющее право на алименты, не обращалось в суд ни с иском, ни с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

За какое время могут присудить алименты?

Согласно части 1 статьи 191 Семейного кодекса, алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска, а в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа со дня подачи такого заявления.

Однако эта же статья содержит и часть 2, в которой говорится, что алименты могут быть присуждены и за прошедшее время, но только в том случае, если истец представит суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за 10 лет.

Доказательства принятия мер по получению алиментов

Какие же доказательства можно представить о том, что истец действительно обращался за получением алиментов?

Ими могут быть:

– письменные обращения истца к ответчику;

– доказательства попыток установить место проживания, место работы, настоящий размер заработка ответчика;

– доказательства сокрытия ответчиком места работы, жительства, размера заработка, его временный выезд за границу;

– свидетели, которые подтвердят, что лицо обращалось за помощью на содержание детей.

Адвокат АБ “Цыпин и парнеры” Татьяна Войнова

«Стоит обратить внимание на то, что обязательным условием присуждения алиментов за прошедшее время является доказанность принятия именно истцом меры относительно получения алиментов с ответчика и невозможность их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты, говорит адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Татьяна Войнова. Согласно постановлению Верховного Суда от 06.08.2018 по делу №748/2340/17 анализ статьи 191 СК Украины свидетельствует, что для взыскания алиментов за прошедшее время истец должен доказать: (а) принятие мер по получению алиментов с ответчика; (б) уклонение ответчика от предоставления содержания ребенку. Уклонение от уплаты алиментов может выражаться в том, что личность уклонялась от заключения договора об уплате алиментов на содержание ребенка, скрывала свое местоположения или свой заработок (доходы), не реагировала на направлены ей письма, и другие подобные действия».

После того, как суд примет положительное решение о взыскании алиментов за прошедшее время, выдается исполнительный лист, который должен быть предъявлен к исполнению. За этим письмом алименты могут быть взысканы за прошедшее время, но не более чем за 10 лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к исполнению. Если по исполнительному листу, предъявленному к исполнению, алименты не взыскивались в связи с розыском плательщика алиментов или в связи с его пребыванием за границей, они выплачиваются за все прошедшее время.

Законодательство Украины предусматривает достаточно возможностей взыскания алиментов. А знания юридических нюансов может значительно упросить решения такого важного вопроса, как содержание ребенка.

Читайте также: Алименты: размер, порядок получения и ответственность за неуплату

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *