Рейдер не пройдет: откровенно про антирейдерский закон

Чего нашему государству не хватало, — так это защиты права собственности. Незаконное завладение правами на собственность юридических и физических лиц, а проще сказать, обычное рейдерство, стало одним из сокрушительных факторов влияния на инвестиционный климат и уверенность граждан в будущем.

Да и вообще, какой серьезный западный или восточный инвестор будет вкладывать деньги в украинский бизнес, будучи неуверенным в том, что его объектами не завладеют рейдеры?

Поэтому недавно Верховная Рада наконец-то приняла проект Закона Украины (№5067) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения европейских стандартов защиты прав собственности и экономических интересов граждан и инвесторов».

Сила — в системности

Кстати, в результате законодательных изменений, которые ослабили защиту права собственности, в 2016 году значительно возросло количество рейдерских захватов предприятий. Только в течение первого полугодия с жалобами на действия рейдеров в Министерство юстиции обратились представители более тысячи предприятий Украины. Среди них — компании Novus, Bunge, Укрсоцбанк и другие. Удовлетворено лишь около 150 жалоб (а это всего лишь 15%)! Судьба других – или отказ, или рассмотрение еще продолжается.

По словам юриста ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Алены Садовец, вообще, вызывает недоумение то, что несколько лет назад эти вопросы защиты бизнеса, так сказать, были ослаблены, а теперь решили снова сделать законодательство более жестким:

«Однако активным рейдерством в нашей стране занимались и в 2008, и в 2009, и в 2011 годах — то есть всегда. Однако хорошо, что этот вопрос на сегодня уже решен».

По словам председателя Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса Оксаны Продан (одной из соавторов этого документа), закон готовился на протяжении нескольких месяцев. Все желающие могли прислать свои предложения, в частности предприниматели, которые подверглись атакам на свои активы и имущество.

«Нам удалось подготовить системный закон. После вступления его в силу граждане, владеющие недвижимым имуществом, а также предприниматели-владельцы компаний по-настоящему будут защищены от рейдерских атак. Появится стимул для инвестиций, запуска новых производств, создания новых рабочих мест», – отметила Оксана Продан.

Следует сказать, что это не первый антирейдерский законопроект госпожи Продан. В прошлом году был принят проект, исключающий возможность подавать ксерокопии документов для проведения регистрационных действий. Также на рассмотрении парламента находится законопроект относительно противодействия противоправному поглощению и захвату хозяйственных обществ. Он зарегистрирован в марте 2016 года.

В пояснительной записке к новому законопроекту сказано, в частности, следующее: он разработан с целью усиления административной и уголовной ответственности субъектов регистрационных действий, участников незаконного сговора.

Ранее за подобные действия предусматривалась лишь административная ответственность — копеечные штрафы (как бы смешно от этого не было). В принципе, тогдашнее законодательство штрафовало только за умышленные технические ошибки на различных документах, которые так или иначе были связаны с совершением незаконных действий. Теперь за сознательный сговор с рейдерами уже придется отвечать более строго: своей свободой и имуществом.

Минюст же объясняет эти изменения необходимостью усиливать уголовную ответственность не только государственного регистратора, но и заявителя и лиц, которые причастны к рейдерскому захвату.

Надежная защита электронной подписи

Еще одно важное изменение этого закона — во время регистрации бизнеса и недвижимости не в электронном формате владелец по желанию сможет получить бумажное подтверждение собственности с подписью и печатью регистратора.

А вот насчет электронной цифровой подписи (ЭЦП), то её будут предоставлять только при личном присутствии корреспондентов, в том числе руководителей предприятий. Таким образом, по мнению авторов этого документа, удастся предотвратить случаи, когда посторонние лица получали ЕПЦ без ведома директоров и главных бухгалтеров компаний, а затем использовали его для избавления бизнеса накопленного налогового кредита, возмещения НДС и несанкционированного перечисления денежных средств.

Итак, регистраторы и нотариусы будут использовать только защищенный носитель личных ключей. Заместитель министра юстиции Павел Мороз считает, что это будет надежным средством электронной цифровой подписи, предназначенным для хранения личного ключа и имеющее встроенные аппаратно-программные средства. Последние обеспечивают защиту записанных данных от несанкционированного доступа.

«Известны случаи, когда хакеры взламывали компьютеры нотариусов и госрегистраторов, похищали ключи и проводили регистрацию. Теперь ключ к реестрам будет хранится на отдельном носителе, поэтому технически его будет невозможно сломать и получить доступ к электронному ключу госрегистратора. Даже если взломают компьютер, ключ получить все равно не удастся. Также законопроект предусматривает усложнение процедуры открытия нового раздела в реестре недвижимости. Таким образом будет исключена возможность существования в реестре двух разделов параллельно. Пока не будет обеспечена интегрированность реестров, мы обяжем регистраторов проверять судебные решения в реестре судебных решений. Если же такое решение найдено не будет, то регистратор должен осуществить запрос в соответствующий суд. Итак, будем избегать ситуаций, когда регистрационные действия будут осуществлять на основании несуществующих или поддельных решений», — отмечает заместитель министра.

СМС-ки счастья

Минюст также сообщил на днях о том, что владельцы бизнеса будут получать СМС-уведомления на электронную почту в случае попытки рейдеров захватить их имущество посредством внесения изменений в реестр.

Однако в министерстве отмечают, что для этого необходимо прописать все эти условия в специальном подзаконном акте.

«Я положительно оцениваю такое взаимодействие между судебной системой и государственной регистрацией бизнеса — это важный шаг к цивилизованным отношениям. Однако, действительно, нужно будет принимать отдельные подзаконные акты, чтобы расставить все точки над «і». Ведь этот закон является, так сказать, глобальным документом, а все остальные вещи, которые не прописаны в нем, нужно принимать в отдельных нормативно-правовых актах. Это надо сделать для того, чтобы у нас не возникала правовая коллизия», — отмечает Алена Садовец.

Предприниматели также могут подать в электронном виде заявку на запрет регистрационного действия о смене собственника. Здесь следует напомнить, что в апреле прошлого года Минюст запустил систему электронных ой-лайн-сервисов, которые позволяют зарегистрировать бизнес и получить необходимую справку или выписку через Интернет.

Важным нововведением, предусмотренным законом, является введение особого порядка проведения регистрационных действий в отношении прав на недвижимое имущество и их отягощений на основании решений судов, а именно: путем передачи судебного решения, которое набрало законную силу, от Государственной судебной администрации Украины к государственному регистратору. При этом заявителю не требуется обращаться с соответствующим заявлением о внесении изменений в Государственный реестр прав. Такой порядок упрощает процедуру регистрации для заявителей и позволяет минимизировать риск коррупционных схем или регистрации права собственности на основании поддельных судебных решений.

Как отмечают специалисты, среди положительных новаций законопроекта необходимо отметить следующие:

  • сужение принципа экстерриториальности до границ АР Крым, области, городов Киева и Севастополя;
  • лишение возможности осуществления государственной регистрации нотариусами независимо от местонахождения имущества;
  • уточнение порядка государственной регистрации прав;
  • внедрение обязательного нотариального удостоверения подписей физических лиц на решениях уполномоченных органов управления юридического лица, учредительных документах, передаточных актах и распределительных балансах, заявлениях о выходе из общества и установление уголовной ответственности за подделку документов, которые подаются для проведения государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.

Что же, закон вышел сейчас и, несомненно, он значительно сужает возможности для рейдерских захватов. Это вполне очевидно, ведь наказание за такие действия предусматривается довольно суровое. И понятно, что потенциальный рейдер еще несколько раз подумает перед тем, как совершать такое преступление.

Игорь ГОНТА

Похожие темы:

Рейдеры: у киевлян массово отбирают земли

В парламенте предложили пути борьбы с рейдерством

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *