Украина получила 600 млн евро очередной помощи от ЕС

#новости

Сумма непогашенных кредитов Украине достигла 4,4 млрд евро, уточнили в Еврокомиссии.

Очередной транш макрофинансовой помощи пришел от ЕС – 600 млн. евро. Об этом в своем Twitter сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, помощь пришла по итогам 23-го саммита Украина – ЕС. Также он поблагодарил Президента Еврокомиссии фон дер Ляен и вице-президента Домбровскиса «за плодотворное сотрудничество и действенную поддержку реформ».

В то же время, на своем сайте Еврокомиссия сообщила, что средства Украине были предоставлены для устранения экономических последствий пандемии COVID-19. Уточнялось, что это второй и последний транш в рамках текущей программы МИД Украины, а первый, тоже 600 млн евро, состоялся в декабре 2020 года. “Благодаря этой выплате непогашенная сумма кредитов Украине в рамках ее многочисленных программ макрофинансовой помощи достигает 4,4 млрд евро”, – отметили в ЕС.

В Еврокомиссии заверили, что они поддерживают программы реформ в Украине. “Украина приложила значительные усилия для выполнения условий программы, а также добилась удовлетворительного прогресса с МВФ”, – отметил Валдис Домбровскис.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *