ТОП-10 природных средств для лечения экземы

Домашние средства и природные методы лечения могут успокоить сухую кожу и даже помочь при экземе. В этой статье мы собрали для вас 10 лучших средств, которыми можно облегчить симптомы этого заболевания.

Природные средства не могут вылечить экзему, но они могут помочь преодолеть симптомы и предотвратить вспышки. Одни вещества способны увлажнять сухую, поврежденную кожу, другие могут бороться с воспалением и вредными бактериями. Поэтому предлагаем лучшие природные средства от экземы.

  1. Диета

Некоторые продукты питания могут вызвать воспаление и покраснение кожи. Это, в частности, молочные продукты, яйца, соя, пшеница. Попробуйте исключить некоторые из них из рациона, чтобы определить, могут ли они быть причиной проблемы.

  1. Правильные ванны

Частое мытье может высушить кожу и усугубить экзему. Это может произойти, если:

  • использовать слишком горячую или холодную воду
  • пользоваться неправильным мылом
  • не увлажняться

В целом следует ограничить купание до 10-15 минут, отказаться от скрабов и использовать мягкие моющие средства вместо мыла. Длительный, горячий душ может удалить натуральные масла и влагу из кожи. После купания высушите кожу полотенцем и нанесите увлажняющий крем на масляной основе до полного высыхания.

  1. Гель алоэ вера

Можно купить гель алоэ вера в магазине или приобрести растение алоэ вера и использовать гель непосредственно из его листьев. Он обладает антибактериальными и антимикробными свойствами, а также способствует успокоению экземы. Начните с небольшого количества геля, чтобы проверить чувствительность кожи. Иногда алоэ вера может вызвать зуд. Но, как правило, он безопасен и эффективен для взрослых и детей.

  1. Яблочный уксус

Яблочный уксус имеет высокую кислотность. Кожа от природы кислая, но много моющих средств являются щелочными. Они могут нарушить кислотность кожи, что делает ее уязвимой к повреждениям. Считается, что люди с экземой могут иметь менее кислую кожу, чем другие. А применение разбавленного яблочного уксуса может помочь сбалансировать уровень кислотности.

Уксус можно использовать во влажных обертывания. Для этого следует смешать 1 стакан теплой воды и 1 столовую ложку уксуса, нанести раствор на вату или марлю покрыть повязку чистой хлопчатобумажной тканью и оставить на нужном участке на 3 часа.

  1. Кокосовое масло

Кокосовое масло содержит полезные жирные кислоты, которые придают коже влагу. Кроме того, оно может защитить кожу, помогая бороться с воспалением. Наносите масло холодного отжима непосредственно на кожу после купания до нескольких раз в день. Используйте его перед сном, чтобы на ночь увлажнить кожу. Кокосовое масло, как правило, твердое при комнатной температуре, но тепло тела человека превращает его в жидкое.

  1. Мед

Мед является природным антибактериальным и противовоспалительным средством, которое люди использовали для заживления ран на протяжении веков. Мед может укрепить работу иммунной системы, а это значит, что он может помочь организму бороться с инфекциями. Нанесенный непосредственно на экзему, мед может предотвратить инфекции, одновременно увлажняя кожу и ускоряя заживление.

  1. Масло чайного дерева

Производители получают масло чайного дерева из листьев дерева Melaleuca alternifolia. Люди часто используют это масло для лечения кожных проблем, включая экзему. Противовоспалительные, антибактериальные и ранозаживляющие свойства масла могут помочь снять сухость кожи и зуд, а также предотвратить инфекции. Всегда разбавляйте эфирные масла перед их использованием на коже. Попробуйте смешать масло чайного дерева с миндальным или оливковым маслом, а затем нанесите раствор.

  1. Правильные средства для стирки

Переход на более мягкое, без запаха и цвета средство для стирки может помочь уменьшить симптомы экземы. Откажитесь также от смягчителей тканей, которые остаются на одежде и часто содержат ароматизаторы и химикаты, вызвающие раздражение кожи.

  1. Исключение перегрева

Сидеть у камина или очага может и приятно, но это может ухудшить симптомы экземы. Горячий сухой воздух обезвоживает кожу и усиливает зуд. Используйте увлажнители воздуха в сухие зимние месяцы и избегайте чрезмерного приближения к обогревателям.

  1. Исключение охлаждения

Холодный, суровый зимний ветер может высушить кожу и вызвать вспышку экземы. Держите кожу покрытой при низких температурах.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *