Новый скандал во Львове: лаборатории перевозят анализы в обычных маршрутках

#резонанс

Недавно мы рассказывали о резонансном расследования львовских активистов, в ходе которого выяснилось, что некоторые медицинские лаборатории выбрасывают отработанные материалы после анализов прямо в мусорные баки львовян. Как нам стало известно, расследование продолжилось, и это далеко не единственное, чем грешат лаборатории «Медис» и «Эскулаб»

По словам общественного активиста Эдуарда Синяговского, его расследование вызвало настоящий резонанс. Почти каждый день он получает кучу писем от людей, которые так или иначе сталкивались с непрофессионализмом и произволом медицинских лабораторий в Львове.

С одного такого письма он узнал, что уже известные ему лаборатории «Эскулаб» и «Медис» перевозят анализы больных людей – с вирусами кори, ветряной оспы, ВИЧ – в обычных городских маршрутках.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, Эдуард направился к указанным медицинских учреждений и снял, как они транспортируют биоматериалы. То, что ему удалось снять на свой телефон и выложить в сеть, откровенно ужасает:

Я увидел, как работники лаборатории «Медис» анализы больных людей – вонючие, грязные и опасные – перевозят в обычных Львовских маршрутках! Представляете? Проехавшись в маршрутке, можно подцепить какую-нибудь заразу, и даже не знать об этом … – написал Эдуард на своей странице в Фейсбук

На видео, которое разместил активист, четко видно, как медсестра «Медис» выносит анализы в обычном пакете и передает их водителю маршрутки. А водитель, без всяких угрызений совести, забирает неизвестно чем зараженные биоматериалы и за каких-то 20 гривен подвергает пассажиров на, возможно, смертельную опасность. Добавим, что работник полиции, который был вызван на место происшествия, подтвердил, что в пакете, который работница «Медис» передавала водителю, были именно анализы.

Как удалось выяснить, такую ​​же грязную схему транспортировки анализов практикует и лаборатория «Эскулаб».

Активист отмечает, что биоматериалы перевозятся в маршрутках без соблюдения каких-либо температурных режимов. Поэтому правдивость результатов анализов после того, как пробирки протряслись под палящим солнцем на горячем двигателе автобуса – очень сомнительна. Но, похоже, что здоровье пациентов – это последнее, что волнует руководство и работников «Медис» и «Эскулаб».

Казалось бы, сделки лабораторий раскрыто, видеодоказательств достаточно, общественность требует наказать виновных и обязать медицинские учреждения работать по закону. Что остается местной полиции? Собрать вместе то, что уже за них сделали активисты и навести порядок в городе. Но почему-то этого не происходит.

Несмотря на очевидные нарушения лабораторий и то, что история получила широкую огласку в обществе, правоохранители пока с расследованием не торопятся. Эдуард рассказывает, что для того, чтобы его заявление хотя бы зарегистрировали, ему пришлось обращаться в суд и лично принести соответствующее постановление в отделение полиции. Не торопятся с реакцией на громкий скандал и местные государственные органы.

Между тем, каждый день их бездействия усугубляет и без того печальную статистику заболеваемости в регионе. Ведь сколько львовян через проделки лабораторий «Медис» и «Эскулаб» стали жертвами неправильных диагнозов или подцепили страшную болезнь, можно только представить … А сколько их еще будет, если закрывать глаза на произвол и безнаказанность лабораторий, для которых жизнь человека, наверное, ничего не стоит?

Продолжение следует …

 

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *