Как улучшить свою память: 5 научно обоснованных способов

#саморазвитие

А вы знали, что в среднем человек забывает 30% из того, что он слышал, через 20 минут и 50% услышанного – в течение получаса? Немного даже пугает, правда?

Мы тоже задумались. Поэтому нашли 5 научно обоснованных способов улучшить память. Обязательно сохраните эту публикацию, а то не факт, что спустя несколько дней вы вспомните хотя бы половину из них 🙂

Ассоциации

Человеческий мозг постоянно ищет взаимосвязи и шаблоны. Хорошо, когда мы узнаем что-то новое, думая о том, что нам это напоминает. Таким образом, мы помогаем процессу запоминания и связываем новую информацию со старой через ассоциации.

Повторы

Запоминание новой информации часто связано с повторением. Если мы хотим запомнить что-то новое, лучше повторять более короткие предложения, чем длинные и расплывчатые. Это поможет вашему мозгу не сбиться с толку и не запоминать лишнюю информацию.

А еще очень важно не только повторять, но и применять новые знания. В книге Брауна Питера и Редигера Генри «Запомнить все. Усвоение знаний без скуки и зубрежки» говорится: “чтобы знания, навыки и опыт не потерялись, они должны оставаться живыми и иметь для вас практическое значение».

Сон

Полноценный сон чрезвычайно важен для функционирования нашей памяти и концентрации. Когда мы спим, мы объединяем наши воспоминания и мозг выбирает информацию, которую нужно оставить, а какую удалить. Чтобы увеличить память и концентрацию, очень важно спать не менее шести часов в день.

Ароматы

Уместно подобранные ароматы могут помочь нам сосредоточиться и учиться с легкостью. На мозг влияют различные запахи, и наиболее подходящими для концентрации являются розмарин, корица, мята и лимон. Легче всего воспользоваться ароматизаторами или эфирными маслами, в которых присутствуют эти свежие ингредиенты.

Частые перерывы

Перерывы во время обучения чрезвычайно важны. Как бы не хотелось, мы не можем усвоить всю информацию сразу. Лучше сделать паузу, а затем снова начать учиться.

Рон Фрай в книге “Прокачай свою память. Как читать и запоминать большие объемы информации” также советует перед чтением обязательно делать физические упражнения.

Легкая зарядка или даже быстрая ходьба – все это помогает нам затратить физическую энергию, чтобы мы смогли направить свою ментальную энергию на эффективное чтение и запоминание, – говорит Фрай.

И напоследок. Используйте простой трюк – запишите наиболее важную информацию на бумаге, а затем перечитывайте ее. Таким образом, вы добьетесь двойного эффекта. Ведь, записывая, мы сокращаем данные, наш мозг в результате лучше с ними работает и позволяет нам запоминать намного больше. А благодаря перечитыванию, то есть технике повторения, информация из кратковременной переносится в долговременную память, а значит – вы ее точно не забудете.

Читайте также: Как не стать фанатичным перфекционистом? и  6 привычек, которые сделают вас более продуктивным

 

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *