Договор фриланса: чтобы заказчик не обманул, и работа была в удовольствие

Юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Алена Садовец рассказывает, как «свободным» работникам обезопасить себя от обмана со стороны работодателей, поработать и не остаться обманутым и получать удовольствие от результата

Несмотря на то, что сегодня договоры крайне важны, в частности, в корпоративных отношениях, даже современные фрилансеры редко к ним прибегают. Мол, договоры не защищают от неприятностей, а времени на их оформление тратится немало. Поэтому когда заказчик, получив готовый проект, не отвечает на их письма и звонки и не платит за выполненную работу, они остаются без денег и фактически без возможности защитить свои права.

Договор для фрилансера: что это?

Договор — это залог защиты ваших усилий, времени и денег. Это официальная письменная сделка с заказчиком, в которой подробно изложено, кто, когда и за что платит и кто что делает.

Есть много видов таких договоров, но их оптимальность зависит от каждого отдельного случая

Особенностью трудовых соглашений является то, что работодатель обязуется предоставлять вам социальное обеспечение, оплачиваемый отпуск, больничный и прочее. Такие сделки с фрилансерами могут быть полезными, если срок действия договора длительный, к примеру, больше года.

Если же это краткосрочный проект на неделю или какой-то одноразовый заказ, то в таких случаях лучше выбрать другой вид договора. Самыми распространенными являются договор подряда, предоставления услуг и разработка отдельного продукта.

Зачем фрилансеру договор?

Установление границ

Соглашение с работодателем обязательно должно быть оформлено в письменном виде. Такой договор формализует ваши отношения с клиентом и спасает от его оправданий, обещаний на словах и сорванных сроков оплаты.

Вы можете на все 100% доверять порядочности заказчика, но лучше не испытывать судьбу и перестраховаться. К тому же это полезно и для работодателя, ведь в таких соглашениях прописаны обязанности обеих сторон.

Защита денег

Благодаря договору каждая сторона всегда будет знать, сколько и за что она платит или получает деньги. Вам не придется выполнять лишнюю работу, неоговоренную заранее, или требовать доплату.

Если же говорить на официальном языке, — это соглашение между исполнителем и заказчиком, согласно которому исполнитель обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, а заказчик — выплачивать последнему заработную плату, — комментирует юрист

Защита времени

Юридически правильный договор составляют именно для того, чтобы ваш проект не затянулся на неопределенный срок. Обычно юристы, участвующие в заключении таких сделок, заботятся об отдельном пункте — взыскании неустойки.

Если заказчик переносит встречи, “тянет” время, не отвечает и не может определиться, примет ли он вашу работу, вы имеете право обратиться в суд. За просрочку заказчиком сроков, вы можете взыскать с него деньги

То есть заказчик заплатит за время, которое вы потеряли.

Защита от переменчивого настроения

Украинское законодательство позволяет вписать в договор любые положения, не противоречащие закону, и выгодные для вас. Это так называемый принцип свободы договора.

Например, вы можете позаботиться о каких-то ограничениях для заказчика: после утверждения макета никакие изменения не вносятся; технической стороной управляете только вы, а клиент не вмешивается в это и прочее.

Это удобно в тех ситуациях, когда со стороны заказчика происходит смена ответственного лица, и у нового менеджера с другим взглядом на вашу работу, не будет возможности повлиять на нее.

Договор защищает от надоедливых и бесконечных пожеланий. Если по договору вы должны нарисовать только дизайн сайта, то вам не нужно будет его верстать, рекламировать за обещания клиента заплатить больше.

Все новое, чего пожелает клиент, вы можете оформить в отдельном соглашении

Защита от налоговой

Чтобы не переживать о налогах, следует подумать, какой договор лучше подойдёт.

По трудовому договору, вы можете вообще не думать об уплате налогов, ведь это становится головной болью предприятия-заказчика. А по гражданско-правовому договору, все вопросы уплаты налогов являются хлопотами обеих сторон.

Но если у вас гражданско-правовой договор с юрлицом, опять же, последнее является налоговым агентом и должен решать эти вопросы самостоятельно.

О том, из чего должен состоять договор фриланса и какие пункты должно содержать, мы расскажем в следующей статье. Следите за обновлениями на нашем сайте и в соцсетях!

Похожие темы:

Все об отпусках в Украине: кто имеет право на отдых?

Нечестные руководители: как привлечь работодателя к ответственности?

Работа за рубежом: как уберечься от аферистов и не попасть в трудовое рабство?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *