Украинцам запретили выезд за границу за коммунальные долги. Навсегда?

Планируете поездку за границу, но у вас есть долги за коммуналку? Готовьтесь к тому, что вас могут не выпустить из Украины! Ведь отныне судебная практика складывается таким образом, что суды запрещают выезжать за границу тем гражданам, у которых остались даже мизерные неоплаченные счета за коммунальные услуги. Мы спросили юриста ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Игоря Кравченко, кого могут не выпустить за границу и законно ли вообще, если суд выносит решение без вашего присутствия.

— Сейчас новые коммунальные тарифы сильно ударили по кошелькам украинцев. Неужели если вовремя не заплатить за воду или электроэнергию можно не выехать за границу?

— Запретить выезд могут за любые долги или обязательства, которые были возложены на лицо решением суда. Здесь вопрос требует определенных пояснений. Действительно, временное ограничение в праве выезда за пределы Украины может решаться только судом по представлению госисполнителя из-за намеренного или бессознательного невыполнения лицом обязательств, возложенных на него решением суда. Ограничение права выезда может быть применено только в случае наличия факта уклонения от выполнения обязательств, который уже состоялся, который является объективно существующим и который прослеживается из материалов исполнительного производства.

— А как насчет случаев, когда человек не может оплатить долг по уважительной причине? Что делать тогда?

— Действительно, бывают случаи, когда уклонение должника может быть обусловлено объективными причинами, например, вследствие отсутствия имущества, работы, неудовлетворительного финансового состояния, длительной командировки, тяжелой болезни и тому подобное. Однако такое уклонение может иметь и принципиально иное происхождение, субъективное, когда должник сознательно уклоняется от исполнения, то есть имеет возможность исполнить обязательства в полном объеме или частично, но не делает этого без уважительных причин.

— Кого могут не выпустить за пределы страны?

— Фактически запретить выезд за границу могут любому лицу при наличии следующих обстоятельств:

1) есть судебное решение, которым было возложено на это лицо обязательства

2) открыто исполнительное производство для принудительного исполнения этим лицом возложенных на него обязательств

3) наличие в материалах исполнительного производства доказательств, подтверждающих умышленное уклонение должника от выполнения возложенных на него обязательств

Отсутствие хоть одного из этих элементов делает невозможным принятие решения об ограничении выезда за границу. Отмечу, что около года назад было исключено меньшей мере три основания, при наличии которых гражданину Украины могли бы временно отказать в выезде за границу.

— Из-за долгов могут даже отказать в оформлении загранпаспорта?

— К сожалению, да, вам могут отказать в оформлении загранпаспорта из-за долгов. Более того, уже имеющийся у вас заграничный паспорт может быть временно задержан или изъят. Однако с 1 октября 2016 года вступят в силу изменения в ЗУ «Порядок выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», согласно которым наличие долга уже не сможет быть основанием для отказа в оформлении загранпаспорта, его задержания или изъятия.

— Представим, что человеку запретили выезжать за границу. Когда начинает действовать этот запрет и как от него можно избавиться?

— Следует помнить, что запрет на выезд за рубеж начинает действовать исключительно после вынесения решения суда, которым временно ограничено право на выезд за пределы страны. А перестает он действовать тогда, когда человек оплатит все долги, размер и характер которых установил суд.

— Правда ли, что суды все чаще выносят решения о запрете выезда за пределы страны без присутствия ответчика? Это вообще законно? Как обжаловать решение суда, если вы с ним не согласны?

— Рассмотрение дела о временном ограничении права на выезд за границу происходит без вызова или уведомления сторон и других заинтересованных лиц, что прямо предусмотрено ст. 377-1 ГПК Украины. То есть это абсолютно законно. По результатам рассмотрения этого вопроса суд выносит решение, которое может быть обжаловано в 5-дневный срок со дня его провозглашения. Если лицо отсутствовало во время вынесения решения, то апелляционная жалоба подается в течение пяти дней со дня получения копии решения суда.

— Как можно узнать, выпустят ли вас за границу в случае необходимости? И когда это лучше сделать?

— По состоянию на сегодня орган, который ввел ограничения, обязан уведомить лицо об ограничении его в праве на пересечение границы в течение 10-ти дней с момента введения таких ограничений. С 1-го октября 2016 года срок уведомления об установлении этих ограничений будет сокращенным до одного дня. Кроме того, как было предварительно отмечено, человека могут ограничить в праве выезда за границу при наличии ряда обстоятельств и решений органов государственной власти. Маловероятно, что вы не будете знать о таких обстоятельствах.

Поэтому государственный исполнитель при открытии исполнительного производства обязан направить должнику постановление об открытии производства письмом с заказным уведомлением. Таким образом, лицо, зная о принудительном взыскании с него долга, должно догадываться о возможном применении к нему таких мер.

— А если госисполнитель не уведомит должника об открытии исполнительного производства?

— В таком случае суд откажет в удовлетворении представления госисполнителя об ограничении права лица на выезд за границу, поскольку государственный исполнитель не сможет доказать умышленного уклонения должника от исполнения решения суда.

Итак, оказывается, что за малейшие коммунальные долги от желаемой поездки за границу придется отказаться. Поэтому, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, лучше позаботиться об этом вопросе заранее перед отпуском или командировкой. Если же вы уверены, что имели уважительные причины, по которым не смогли оплатить долг, но суд все равно запретил вам выезжать за границу, – лучше обратитесь за помощью к юристам.

Похожие теме:

За какие коммунальные долги могут забрать квартиру?

можно Ли запретить выезд за границу военнообязанным?

Что ждет должника за неисполнение денежного обязательства

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *