О наболевшем: как наказать соседа за свалку стройматериалов

Вы будете в шоке, когда узнаете, что мешает Украине стать настоящей цивилизованной европейской державой. А ведь на пути к всестороннему развитию украинцев стоит обычный мусор… Да, именно ежедневные отходы жителей городов и сел, километры свалок и банальные окурки на улицах порочат лицо сильной, чистоплотной и перспективной нации.

Раздражает, когда каждый день приходится буквально переступать через груды хлама возле своего дома или возле дачи или парка. Кто в этом виноват? Как избавиться от незаконного мусора навсегда? Как наказать того, кто мусорит у вас во дворе?

Украина погрязла в свалках

Экологи бьют тревогу: Украина практически погрязла в мусоре. Замусоренные лесные массивы и захламленные улицы уже стали, скорее, правилом, чем исключением. Вонь и грязь от стихийных свалок вредит здоровью людей и уничтожает экологию.

«В Украине более 35 тыс. незаконных свалок и только 6 тысяч законных полигонов, территория которых составляет примерно 12 тыс. кв. км, а это территория Черногории. Ситуация является критической», – отмечает советник вице-премьер министра по вопросам экологии Анна Свириденко.

И главный парадокс в том, что немалую лепту в это «грязное дело» вносим мы сами! Как говорится, государство начинается с ее граждан… Так что если вы когда-либо сталкивались с ремонтом, то непременно должны знать, что во время него и по его завершению остается куча строительного мусора. Если вы добросовестно относитесь к комфорту окружающих, ища, куда же его вывезти, то у большого количества граждан совершенно отсутствует это чувство и они просто оставляют отходы на улице.

Испорченные отношения с соседями – далеко не единственная проблема, с которой придется столкнуться тем жителям, которые решили избавиться от строительных отходов во дворе. А вот ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях вообще запрещает выбрасывать такой мусор. Так, за выброс строительных материалов придется уплатить штраф, который для физических лиц составляет 340-1360 грн, а для должностных – 850-1700 грн.

Штраф — это, конечно, логичный способ наказания, однако он не решает существенную проблему: куда девать строительный мусор после ремонта?

ЖЭКи умывают руки

«Такой житель должен обратиться в ЖЭК, предупредить о своих намерениях. ЖЭК выделит специально место для такого мусора, ведь вывоз стройматериалов в договоре не предусмотрен, поэтому за него нужно платить отдельно. После этого житель заключает договор или с балансодержателем, то есть ЖЭКом, или с фирмой-перевозчиком», – объясняет заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Тернопольского горсовета Николай Лесив.

Он также добавляет, что цена услуги зависит от расстояния, на которое необходимо вывезти мусор.

«Если же вы захотите просто составить строительные отходы на общем дворе – готовьтесь платить», – добавляет он.

Штрафы будут колоссальные

А платить скоро придется еще больше, ведь в Минэкологии заговорили об усилении ответственности за незаконный вывоз мусора.

«С моей точки зрения, ответственность, которая прописана в законодательстве, является недостаточной. Например, если за незаконную свалку возле областного центра штраф составляет всего 350 грн, то это недейственный механизм. Мы сейчас готовим новый законопроект о повышении ответственности за вред, причиненный окружающей природной среде», – отмечает Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Куда жаловаться?

Пока соответствующий законопроект только готовится, граждане продолжают собственными силами решать проблемы со свалками у домов и, более того, – внутри них.

«У нас на этаже в квартиру въехали новые жильцы, которые затеяли ремонт и решили, что межэтажная площадка – это лучшее место для строительных отходов. Это очень неудобно. Это — ужас», – жалуется жительница одной из столичных многоэтажек Елена Кац.

Мы спросили юриста ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Алену Садовец, что делать в таком случае и куда обращаться, если уговоры на соседей не действуют.

«Если в своем подъезде или возле дома вы обнаружили кучу строительного мусора, что, конечно, создает для вас неудобства – вызывайте полицию. Работники полиции обязаны приехать и составить протокол об админправонарушении и передать его в исполнительный орган местного самоуправления. Последний, в свою очередь, должен проверить факт нарушения в течение 15-ти дней и направить вам письменный ответ. Если этот факт подтвердится, нарушителя должны привлечь к административной ответственности. Мой совет – чтобы добиться того, чтобы мусор убрали, а нарушителя наказали, поручитесь свидетелями и доказательствами – сразу зафиксируйте наличие строительного мусора на фото или видео. Это значительно поможет вам отстоять свои права», – говорит юрист.

Как там в Европе?

Тем временем в Латвии бороться с незаконным вывозом мусора решили с помощью немалых штрафов. Так, за выбрасывание мусора в городе придется заплатить от 100 до 1000 долларов США. А в Чехии даже установили специальные камеры, фиксирующие подобные нарушения. Штраф для тех, кто попался на незаконном выбросе мусора, составляет 2 тыс. евро, а в некоторых случаях за это даже предусмотрена уголовная ответственность.

Введут ли в Украине настолько радикальные методы борьбы со стихийными свалками – покажет время. Но очевидно – пока каждый не начнет с себя, своего дома и города, страна и дальше будет погрязать в бесконечных кучах мусора. Мы критикуем власть и жалуемся на коммунальщиков, не глядя на самих себя. А ведь что-то хорошее всегда начинается с каждого из нас.

 

Похожие темы:

Как бороться с соседями, которые мусорят в подъезде?

Как украинцы будут платить эконалог за мусор

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *