Отдых за границей: как на украинцах наживаются мошенники?

Новогодние праздники — отличная возможность выехать за границу. Турагентства наперебой предлагают all inclusive почти даром. Доверчивые украинцы, ослепленные радостью от вожделенного отдыха в теплых краях, меньше всего подозревают о коварных ловушках тамошних мошенников и преступников. Как только вы сойдете с трапа самолета, помните: для некоторых местных вы — не гость, а мешок с деньгами. Поэтому перед тем, как начать паковать чемоданы, советуем ознакомиться с самыми популярными махинациями в отношении туристов в разных странах мира.

Как вас могут обмануть?

Разнообразие схем поражает: от махинаций с валютой до сотрудничества местной полиции с бандами. Но, зная о самых распространенных видах мошенничества, есть шанс избежать неприятностей.

Обмен валют

Любое путешествие в другую страну начинается с обмена своих денег на местные. И вот здесь вас подстерегает первая опасность, если вы решили обменять валюту не в банке, а “с рук”.

К примеру, в Турции вы подходите к человеку, который предлагает вам обмен, даете ему 200 долларов, а турецких лир получаете на 100. В ответ на все ваши претензии мошенник будет отрицать, что вы ему дали именно столько, на сколько он вам обменял.

Пользуйтесь услугами банков, а не частных лиц, которые предлагают вам обмен валют. Мошенники часто устанавливают выгодный для туриста курс, поэтому люди на это “клюют”, marina-sutkovichа потом остаются обманутыми. Даже если вы вовремя заметили обман и подняли шум, доказать свою правоту будет сложно.

Конечно, вы можете вызвать полицию, но мошенник может легко убежать. Особенно осторожными надо быть тем, кто только сошел с трапа самолета: видя, что вы с чемоданом, мошенник понимает, что с ним вы его не догонете”, — комментирует юрист ЮК “Центр Конфликтологии и Права” Марина Суткович.

Аренда авто

Кроме того, учитывайте, что в некоторых странах закон всегда на стороне местных. Как отмечает издание “Сегодня”, в Таиланде приезжему вообще сложно доказать свою правоту. В этой стране особенно осмотрительными нужно быть с арендой транспортных средств.

“Прежде чем арендовать транспортное средство, фарангу (приезжий белый человек — Ред.) стоит тщательно осмотреть его на предмет каких-либо повреждений. Иначе предъявы не миновать — мол, машинка-то была с иголочки, а ты ее разбил, и теперь плати втридорога! Хотя, как понимаете, все продумано заранее, клиента просто разводят”.

Понятно, что часто обращения в полицию не помогают. Законодательство выписано так, что правота всегда на стороне тайцев.

О “щипачах”, продавцах и чистильщиках обуви

Потерять деньги вы можете также и из-за воришек-щипачей, которые обворовывают карманы. Особенно опасны людные места — рынки, фестивали и карнавалы. Некоторые воры достигли такой степени “профессионализма”, что вырывают сумки из рук туристов уезжая на мопедах.

Кроме такого откровенного обмана, есть еще и бытовой, почти мелочен. А тут решить что-то с помощью полиции сложно.

К примеру, чистильщики обуви, которые предлагают свои услуги на улицах городов, невзначай роняют свою щетку на пол, когда туристы проходят рядом с ними. Конечно, порядочные люди сразу же бросаются на помощь и поднимают щетку, особенно если чистильщик — человек преклонного возраста.

В знак благодарности вам предложат почистить вашу обувь, а потом попросит за это деньги. Мол, чистильщик сам предложил начистить ваши сандалии до блеска, но об отсутствии платы он ничего не говорил.

Особенно же осторожными туристам надо быть на рынках. Кроме карманников, которые орудуют в местах больших скоплений людей, “развести” вас могут даже продавцы.

В теплых странах, где лето продолжается в течение года, часто можно встретить очень низкие цены на овощи и фрукты. Но это вовсе не из-за того, что они растут там почти круглый год, а потому, что цена указана за полкило. Когда вы попросите взвесить вам килограмм, цена окажется вдвое выше заявленной.

Чтобы стоимость вашей покупки не оказалась неожиданностью, выучите несколько фраз на языке той страны, по которой путешествуете, к примеру “сколько стоит один килограмм?” и цифры.

Это же касается и фотографий с животными и аниматорами. Спрашивайте, сколько стоит одно фото. Если вы сфотографировались, не спросив стоимость, с вас могут попросить космическую цену, а вот если спросить это перед фотографированием, аниматоры вряд ли возьмут втридорога.

Фото с животными вообще лучше не злоупотреблять, поскольку местные уже давно научились наживаться на этом. Некоторые учат обезьянок искусно вытаскивать вещи из карманов, а некоторые просят деньги за то, чтобы вы слезли с верблюда.

Законы везде разные

Важно заметить, что не только местные могут нарушить закон в отношении туристов, но и наоборот. Причиной этому является незнание законодательства, моральных, религиозных и этических норм страны, в которую вы отправляетесь.

Юрист Марина Суткович советует ознакомиться с основополагающими законами выбранного вами государства, чтобы избежать неприятных ситуаций и разборок с полицией:

“Конечно же, изучить все законы страны, в которой вы путешествуете, невозможно, да и не нужно. Если вы приобрели путевку через туристическое агентство, спросите у них, каковы основные правила поведения царят в этой стране. Помните, что вы в этой стране гость и наше законодательство там не действует.

Если вы путешествуете самостоятельно, стоит посетить сайт консульства и посольства страны, где вы планируете отдохнуть. На сайте может быть (хотя бы на английском языке) основная информация о стране, ее традициях, необходимое для иностранцев законодательство, или же ссылки на ведомства этой страны. Хорошо было бы проконсультироваться с юристом, который в своей практике сталкивался с правовыми вопросами данного государства.

Обязательно узнайте адрес украинского консульства в той стране, куда путешествуете. Венской конвенцией о консульских сношениях на консульства возлагаются функции защиты прав своих граждан в стране пребывания”, — отмечает Марина Суткович.

К тому же при Министерстве иностранных дел действует горячая линия на случай чрезвычайных ситуаций с участием граждан Украины, которые находятся за рубежом.

Знать законы страны, в которую вы отправляетесь, правда, важно, ведь за их нарушение вы можете заплатить штраф или вообще угодить за решетку.

В Египте срезали кораллы — платите 100 долларов. Там кораллы охраняются законом.

Воздержитесь от распития алкогольных напитков и курения в общественных местах, ведь в большинстве стран это может не только вызвать негодование со стороны местных жителей, но и ответственность перед законом.

Еще одним важным моментом является уровень заболеваемости в разных странах. Обычно на сайте МИДа публикуется информация о том, в какие страны путешествовать временно не рекомендовано из-за эпидемии и террористических угроз.

Итак, подробно ознакомившись с этими правилами путешествий за границу, вы сможете хорошо провести время, сохранить деньги и нервы. Помните, что в других странах вы лишь гость, поэтому вам необходимо придерживаться внутреннего законодательства. Однако это не означает, что вы должны “вестись” на провокации мошенников — следите за своими вещами, не вступайте в диалоги с подозрительными лицами и поддерживайте связь с тургентством.

Похожие темы:

Жажда наживы: туроператоры обманывают украинцев

Украинская таможня: рейтинг пунктов таможенного контроля

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *