Что делать, если вы попали в ДТП за границей: от полиса до протокола

ДТП, независимо от его сложности, событие неприятное. Разборки с другими участниками авариями, вызов полиции, доказательства страхового случая — реалии последствий нарушения правил на украинских дорогах. Но что же делать, если ДТП произошло не на Родине, а за рубежом? О том, как действовать тем, кто попал в аварию на территории другой страны, рассказывает юрист ЮК “Центр Конфликтологии и Права” Татьяна Журавель.

Довольно шаблонный совет: если вы путешествуете за границей на собственном авто, позаботьтесь о своей безопасности. И, будем откровенны, мы редко осознаем такие простые и понятные наставления, потому что просто привыкли к подобного рода соцрекламе. Зато опасность подстерегает автомобилистов на каждом шагу, несмотря багаж наших знаний по ПДД и степени ответственности на дороге.

Как оформить «Зеленую карту» и что она дает

Для 47 стран существует международная система автомобильного страхования «Зеленая карта» — обязательное страхование для автовладельцев, которые выезжают за пределы территории Украины на своем автомобиле. Без этого полиса пограничники вас просто не выпустят из страны. Собственно, именно “Зеленая карта” обеспечивает выплату вам страхового возмещения, независимо от того, кто является виновником ДТП.

В каждой стране, где действует система «Зеленая карта», существует национальное бюро (у нас это — МТСБУ или Моторно-транспортное страховое бюро Украины), которое координирует деятельность национальных страховщиков в области страхования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный в результате ДТП.

Чтобы оформить сертификат или в страховой компании или во время пересечения границы, соберите такие документы:

  • технический паспорт на автомобиль;
  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный код (для физических лиц)/ код ОКПО (для юридических лиц);
  • заявление.

Стоимость «Зеленой карты» зависит от срока (от 15 дней до 1 года) и от группы стран, которые вы планируете посетить.

При этом стоит быть внимательным и остерегаться мошенников, которые могут или оформить карту на ненастоящих бланках или внести в нее недостоверную информацию (например, в вашем экземпляре указать один срок действия, а в своем – совсем другой).

«В обоих случаях вы будете лишены защиты в случае ДТП. Вы можете проверить действие полиса, осуществив запрос к Централизованной базы данных МТСБУ», — замечает Татьяна Журавель.

В общем, схема действий участников ДТП за рубежом принципиально не отличается от украинской, но имеет свои нюансы.

Что делать, если ДТП произошло за границей

Конечно же, первое и основное правило — не паниковать. Если есть пострадавшие, то вызовите скорую и окажите первую медицинскую помощь. Затем сразу же вызывайте полицию.

Старайтесь позаботиться о том, чтобы хотя бы несколько свидетелей аварии дождались приезда полиции и дали показания. Кроме того, у свидетелей вы можете попросить контактные номера телефонов — они могут понадобиться для страховой компании.

Сфотографируйте место ДТП и повреждения своего авто и авто другого участника аварии. Попросите у него его данные: фамилию водителя, номер телефона, название его страховой компании и номер полиса.

Не подписывайте никаких документов, если вы не можете хорошо понять их смысл, тем более, когда вы за границей и вся документация точно составлена на иностранном языке. В том случае, если документы просит подписать полиция, а язык этой страны вы плохо знаете, укажите это в подписываемом документе.

И не забудьте попросить предоставить вам копию этого документа.

Полиция или второй участник дорожно-транспортного происшествия попросят вас предоставить им документ, подтверждающий вашу страховку. Ни в коем случае не отдавайте никому оригинал «Зеленой карты» — только ее копию, о чем лучше позаботиться еще на Родине.

Обратите внимание, что, в зависимости от того, кто является виновником ДТП, процедура ее фиксации разная.

Если ДТП случилось по вашей вине (то есть вас как иностранца):

  • если нет пострадавших, вы можете не вызывать полицию, зато оформить Европротокол — бланк формы, который позволяет упростить оформление ДТП и выдается вместе с ОСПВ (ознакомиться, в каких случаях это возможно, вы можете здесь);
  • направляйте потерпевшего в бюро страны, где произошло ДТП (адрес есть на обратной стороне полиса «Зеленая карта»);
  • после возвращения в Украину как можно быстрее обратитесь в СК с заявлением о наступлении страхового события.

Если ДТП случилось по вине другого:

  • откажитесь от оформления Европротокола, в противном случае вы можете не доказать свою невиновность после возвращения в Украину;
  • за компенсацией вам надо будет обращаться в СК виновника страны ДТП;
  • после возвращения в Украину появится к своей страховой компании и сообщите о наступлении страхового случая.

О чем еще надо позаботиться:

  • если на авто есть повреждения, требуйте от полиции, приехавшей на место фиксации ДТП, справку об обстоятельствах аварии;
  • если вы собираетесь ремонтировать авто уже после возвращения в Украину, храните до этого момента все документы, подтверждающие размер убытков.

Что же касается суммы возмещения, то, согласно международной Конвенции о праве, которое применяется к дорожно-транспортным происшествиям, она регулируется внутренним законодательством страны, где произошло ДТП.

Эти простые рекомендации помогут вам добиться справедливого возмещения убытков, не нервничать и отдохнуть как можно лучше.

Похожие темы:

ОФОРМЛЕНИЕ ДТП: всегда ли законны действия сотрудников ГАИ?

СОВЕТЫ ЮРИСТА: что делать в случае ДТП? Обязательно ли вызывать ДПС?

Страховая не возмещает ущерб после ДТП? – ВЫХОД ЕСТЬ!

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *