Как себя вести с таксистами и несут ли они за нас ответственность

#потребителям

Аварии с участием такси часто всплывают в лентах новостей. Но одно дело – управлять собственноручно, и совсем другое – ездить с незнакомцем и попасть в аварию из-за его халатности. Реальность неутешительна: пассажиру сложно привлечь к ответственности службу такси за вред, причиненный при перевозке. Но мы знаем, как это можно сделать.

Когда причиной ДТП становится именно водитель такси, взыскать хоть какое-то возмещение с него в Украине крайне сложно. Даже когда пассажиры чувствуют запах алкоголя, замечают, что водитель ведёт себя неадекватно и отказываются ехать с ним, у них всё равно требуют денег за вызов.

Диспетчер, который соединяет заказчика с таксистом, не может знать, в каком состоянии приедет водитель. Даже если вы пользуетесь специальными мобильными приложениями для вызова определенной службы, есть вероятность, что повезёт вас совсем не её сотрудник.

Когда слишком много вызовов, а машин не хватает, заказ отправляется на партнерских условиях в единую базу — так называемую бочку, — рассказывает один из столичных таксистов

В Украине 80% таксистов — нелегалы, которые работают без лицензии и на сомнительных автомобилях без какой-либо проверки. Власть уже несколько лет обещает усилить санкции против таких водителей и выдавать всем легальным таксистам жёлтые номерные знаки, но пока это ограничивается только разговорами.

Реакция таксистов на проверки впечатляет: из года в год они возмущаются, что их проверяют:

Что делать, если на вызов приехал пьяный водитель, и как взыскать компенсацию с компании-перевозчика, — рассказывает Татьяна Журавель, юрист Адвокатского бюро “Цыпин и партнеры”:

Татьяна Журавель, юрист

Таксисты должны придерживаться законов об автотранспорте и о защите прав потребителей.

Вы имеете право отказаться от услуг таксиста, если заподозрили от него запах алкоголя. И никто не может требовать у вас денег за вызов. Так же водитель может отказать в перевозке пассажиру с признаками опьянения

Закон приравнивает отношения пассажиров и водителей к договорным. Потребитель всегда может отказаться от договора об оказании услуг без каких-либо штрафных санкций со стороны исполнителя. Если после заключения договора станет очевидно, что эти услуги, учитывая их цену и характеристики, явно не удовлетворяют интересы или требования потребителя.

Без лицензии на перевозку пассажиров и багажа перевозчики не имеют права предоставлять услуги по перевозкам. Это нарушение закона.

Если произошла авария на такси, вы имеете право на моральное и материальное возмещение. Для этого надо обращаться в суд. При чём у вас должны быть доказательства причинения вреда: справки из больницы, свидетели, судебно-медицинские экспертизы. Будьте готовы, что судья попросит вас доказать, что вы ехали именно на легальном такси как пассажир.

Для того, чтобы доказать, что выехали именно на такси (а не вас, к примеру, вёз знакомый), у водителя должна быть лицензия. В противном случае у пассажиров нет гарантий при возможном ДТП

Запомнить:

  • выбирайте перевозчиков с лицензией
  • не стесняйтесь отказывать водителю, если его состояние или состояние его автомобиля сомнительное
  • никакой компенсации за отказ от вызова у вас не имеют права требовать
  • если произошла авария, обращайтесь в суд. Юристы помогут собрать доказательства и обосновать иск

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *