Договор о неразглашении коммерческой тайны: право или обязанность работника?

#договор

Работодатели часто настаивают на подписании работниками договора о неразглашении коммерческой тайны. Что включает в себя понятие коммерческой тайны? Может ли работодатель обязать подписать такое соглашение? И какую ответственность несет подчиненный за разглашение коммерческой тайны предприятия?

Коммерческой тайной называют данные, связанные с производством, управлением, финансовой или другой деятельностью субъектов хозяйствования, использование которых в хозяйственной деятельности предоставляет возможность получения прибыли или сохранения положения на рынке, и разглашение которых может причинить ущерб интересам субъекта хозяйствования.

Коммерческая тайна является объектом интеллектуальной собственности, соответственно, права на нее принадлежат лицу, которое должным образом признало информацию коммерческой тайной. Поэтому предприятие имеет право по собственному усмотрению распоряжаться такой информацией и осуществлять по ней любые законные действия, но не нарушая прав третьих лиц.

Сведения, относящиеся к коммерческой тайне предприятия:

  • относящиеся к производственной деятельности компании
  • не содержат государственной тайны
  • не наносят ущерба интересам общества
  • имеют ограничения в доступе
  • имеют действенную или потенциальную коммерческую ценность и создают преимущество в конкурентной борьбе

Законодательством не установлено конкретных требований к форме существования коммерческой тайны, поэтому это могут быть сведения сообщенные устно, письменно, в графическом виде и тому подобное.

Вместе с тем согласно Постановлению Кабмина “О перечне сведений, которые не составляют коммерческой тайны”, есть сведения, которые не могут быть отнесены к коммерческой тайне:

  • учредительные документы или документы, которые позволяют заниматься предпринимательской или хозяйственной деятельностью и ее отдельными видами
  • информация по всем установленным формам государственной отчетности
  • данные, необходимые для проверки исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей
  • сведения о численности и составе работающих, их заработной плате в целом и по профессиям и должностям, а также наличии свободных рабочих мест
  • документы об уплате налогов и обязательных платежей
  • информация о загрязнении окружающей природной среды, несоблюдение безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью, а также другие нарушения законодательства Украины и размеры причиненных при этом убытков
  • документы о платежеспособности
  • сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, союзах, объединениях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью
  • сведения, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат объявлению

Согласно Гражданскому кодексу, состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, определяются собственником предприятия.

Обычно руководители создают специальную комиссию, которая непосредственно занимается определением перечня таких сведений. В ее состав входит не более 4-5 человек, наиболее квалифицированных и компетентных специалистов, знакомых с деятельностью предприятия и работой его отдельных подразделений.

Но перед тем, как взять с работника подписку о неразглашении коммерческой тайны, руководству предприятия нужно:

  • издать соответствующий приказ об установлении коммерческой тайны
  • утвердить перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, и форму договора
  • проинформировать работника о правила, связанные с доступом к информации, являющейся коммерческой тайной, а также об ответственности за разглашение такой информации

В то же время следует подчеркнуть, что нет ни одного законодательного акта, который обязывал бы работников подписывать договор о неразглашении коммерческой тайны. Такой договор в рамках трудовых отношений не является обязательным. Тем более, что на работников в рамках этих отношений возлагается обязанность своевременно и четко выполнять распоряжения собственника или уполномоченного органа, и если работа с конкретной информацией входит в обязанности работника, он должен соблюдать распоряжения руководства по защите коммерческой тайны.

Работникам следует понимать все правовые последствия, которые могут наступить в случае разглашения ими коммерческой тайны: административную, материальную или даже уголовную ответственность.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за получение или разглашение коммерческой тайны, а также конфиденциальной информации с целью причинения вреда деловой репутации или имуществу другого предпринимателя. В таком случае на правонарушителя налагается штраф.

Относительно уголовной ответственности, то она наступает в случае умышленного разглашения коммерческой или банковской тайны без согласия ее владельца, если оно совершено из корыстных побуждений и нанесло немалый ущерб предприятию.

Такие действия наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок (ст. 232 УК).

Заставить работника подписать договор о неразглашении коммерческой тайны работодатель не может. Но в то же время, отказ от подписания такого обязательства не освобождает работника от ответственности за нарушение трудовой дисциплины

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *