Что делать, если полиция задержала за нарушение карантина?

#советы юриста

В Украине вместе с продлением карантина до 31 августа был продлен и целый ряд правил, которые должны соблюдать украинцы при нахождении в общественных местах

Что делать, если правоохранительные органы неожиданно остановили за нарушение этих правил и уже готовятся выписать штраф? И как этого избежать?  Рассказывает адвокат, руководитель Адвокатского бюро «Цыпин и партнеры» Денис Цыпин.

Как известно, действующее постановление Кабинета министров Украины №393 от 20 мая 2020 года предусматривает ряд ограничений, которых обязаны придерживаться все граждане, а также ряд предписаний для руководителей предприятий и учреждений, которые они должны исполнять. Это и нахождение в масках в общественных местах, и пребывание на улице с удостоверением личности. За нарушения этих ограничений, на граждан может быть наложен штраф в размере от 17 тыс грн до 34 тыс. грн., а на должностных лиц от 34 000 до 170 000 грн. Такие санкции устанавливает ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Контроль за соблюдением карантинных правил возложен, в том числе на полицию, имеющую широкий круг полномочий, в частности арестовывать и пресекать правонарушения с применением физической силы и спецсредств.

Соответственно, самый правильный совет – не спорить с полицией, если вам сделали замечание, даже, если вы не совсем согласны. Дело в том, что полиция не имеет права ограничиться предупреждением, если считает, что гражданин нарушил карантинные требования. Они вполне могут выписать и штраф. Поэтому, если прозвучало устное предупреждение, это шаг навстречу гражданину, который стоит ценить. Если же полиция предъявляет законное требование – предъявить удостоверение личности, или надеть маску, или прекратить нарушение карантина, стоит выполнить такое требование, так как отказ может повлечь за собой применение силы для доставки в полицию и составление протокола.

Если у гражданина нет времени и желания быть задержанным, следует ликвидировать все нарушения. Далее сотрудники полиции составят протокол, в котором запишут, какие именно были нарушены карантинные правила. Гражданин, в свою очередь, имеет право написать в протоколе, что не согласен с содержанием, с чем именно и почему.

Естественно, лучше воспользоваться помощью адвоката, который сможет продиктовать вам, что следует написать в протоколе. Напомним, что полиция не имеет права брать деньги на месте, так как составление протокола – это еще не вердикт суда и гражданин еще не признан официально нарушителем. Впереди суд, там вместе с адвокатом можно изложить свою версию событий и доказать свою невиновность.

Читайте также: Как правильно обратиться в государственные органы: рассказывает юрист

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *