Договор пожизненного содержания, наследственный договор или завещание – в чем отличие

#Договор

Истории, когда люди остаются на улице, заключив сомнительные договора относительно своего жилья, у всех на слуху. Как уберечь себя от нечестных действий, договариваясь о содержании, – рассказывает адвокат

На самом деле при заключении гражданских договоров относительно прав собственности на имущество необходимо быть внимательным обеим сторонам и тому, кто передает имущество в наследство или по договору содержания, и тому, кто его принимает на определенных условиях. Из всех договоров только договор дарения не предусматривает каких-либо обязательств одаряемого перед дарителем. Кроме этого, имущество может быть передано в собственность после смерти лица в соответствии с его завещанием.

Завещание

Завещанию является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти.

Гражданский кодекс Украины позволяет завещателю назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также других участников гражданских отношений.

«Необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 1241 Гражданского кодекса право на обязательную долю в наследстве имеют малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители, отмечает адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Татьяна Войнова. Они, независимо от содержания завещания, наследуют половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону».

Согласно статье 1254 завещатель вправе в любое время отменить завещание, а также составить новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой оно ему противоречит. Каждое новое завещание отменяет предыдущее и не восстанавливает завещания, которое завещатель составил перед ним. Также завещатель вправе в любое время внести в завещание изменения. Отмена завещания, внесение в него изменений осуществляются завещателем лично.

Договор пожизненного содержания

Хотя чаще всего договоры пожизненного содержания заключают люди пожилого возраста, Гражданский кодекс не ограничивает круг тех, кто может стать отчуждателем в таком договоре. Согласно статье 746 Гражданского кодекса Украины им может быть физическое лицо независимо от его возраста и состояния здоровья. Приобретателем же в договоре пожизненного содержания может быть совершеннолетнее дееспособное физическое лицо или даже юридическое лицо.

«Особенностью этого договора является то, что право собственности на имущество переходит от отчуждателя к приобретателю сразу, в момент регистрации договора. Хотя статьей 754 Гражданского кодекса установлено ограничение для приобретателя в праве распоряжаться имуществом», отмечает Татьяна Войнова.

В частности, приобретатель не имеет права до смерти отчуждателя продавать, дарить, менять имущество, переданное по договору пожизненного содержания, заключать относительно него договор залога, передавать его в собственность другому лицу на основании другой сделки. На имущество, переданное приобретателю по договору пожизненного содержания, не может быть обращено взыскание в течение жизни отчуждателя.

Также необходимо учитывать, что потеря и повреждения имущества, которое было передано приобретателю, не является основанием для прекращения или уменьшения объема его обязанностей перед отчуждателем.

Наследственный договор

По наследственному договору приобретатель обязуется выполнять распоряжения отчуждателя и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя.

На имущество, определенное в наследственном договоре, нотариус, который удостоверил этот договор, накладывает запрет отчуждения. Отчуждатель имеет право назначить лицо, которое будет осуществлять контроль за выполнением наследственного договора после его смерти. В случае отсутствия такого лица контроль за выполнением наследственного договора осуществляет нотариус по месту открытия наследства.

Согласно статье 1306 Гражданского кодекса предметом наследственного договора может быть имущество, принадлежащее супругам на праве общей совместной собственности, а также имущество, которое является личной собственностью кого-либо из супругов. Наследственным договором может быть установлено, что в случае смерти одного из супругов наследство переходит ко второму, а в случае смерти другого супруга его имущество переходит к приобретателю по договору.

«Об наследственных договоров, то обеим сторонам следует внимательно прописывать условия договора и понимать все риски и возможные последствия невыполнения или обжалования такого договора, поэтому перед заключением такого договора желательно проконсультироваться со специалистом», советует Татьяна Войнова.

Завещание и гражданские договоры наследственный или пожизненного содержания, должны быть обязательно заверены нотариально. Чтобы определить, какую именно сделку лучше заключить в вашей ситуации, воспользуйтесь консультацией юриста.

Читайте также: Как правильно оформить наследство: рекомендации юриста

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *