Как выписать человека из квартиры, дома без его согласия в Украине в 2021 году?

#прописка

В вашей квартире или доме прописан кто-то, кто давно не проживает, а добровольно выписаться отказывается? Стоит знать, что вы можете выписать его через суд.

Продажа или обмен квартиры и дома, приватизация, получение субсидии, начисление коммунальных услуг – во всех этих случаях имеет значение количество прописанных человек. Как же владельцу или нанимателю (если квартира не приватизирована) выписать того, кто уже долгое время не проживает в квартире или доме, без его согласия?

Для начала выясним, что согласно статье 316 Гражданского кодекса Украины правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц. Статья 317 ГК говорит о том, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В статье 319 ГК указано, что собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению.

То есть законодательство защищает владельца квартиры или дома и дает ему право выписать лиц, которые там не проживают, без их согласия. Однако сделать это можно только через суд, предоставив доказательства, что для этого действительно есть основания. Исключение, когда в суд обращаться не нужно – если основанием для прописки жителя в квартире или доме был договор аренды и срок его действия истек. Выписывают без суда и умерших – для этого достаточно предоставить свидетельство о смерти в Центр предоставления административных услуг.

Читайте также: В Украине изменили правила «прописки»: что стоит знать

Основания для выписки через суд

В статье 405 ГК сказано, что член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом. То есть, если квартира или дом находится в частной собственности, то непроживание прописанного человека в течение одного года будет основанием для выписки без согласия через суд.

«Если речь идет о неприватизированной квартире, то наниматель имеет право на обращение в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением уже через 6 месяцев отсутствия (непроживания) лица по месту регистрации. Важным моментом при проведении выписки лица в судебном порядке является уважительность причин его непроживания в доме/квартире в течение определенного срока. Ведь если в ходе судебного разбирательства окажется, что лицо не проживает в жилом помещении по уважительным причинам, в иске будет отказано», – рассказывает помощник адвоката АБ «Цыпин и партнеры» Диана Матвеева.

Такими уважительными причинами, в соответствии с действующим законодательством, являются:

  • призыв на военную службу;
  • временный выезд по работе или в связи с обучением;
  • устройство ребенка на воспитание к родственникам, опекуну или попечителю, в приемную семью, детский дом семейного типа, заведение для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;
  • выезд в связи с выполнением обязанностей опекуна или попечителя;
  • устройство нетрудоспособных лиц, в том числе детей с инвалидностью, в дом-интернат или другое учреждение социальной помощи;
  • выезд для лечения в лечебно-профилактическом учреждении;
  • взятия лица под стражу, осуждение, ограничение/лишение свободы.

В этих случаях срок отсутствия человека по месту регистрации в 6 месяцев или 1 год будет отсчитываться после окончания действия уважительной причины.

Как выписать человека без его согласия через суд

Обращаясь с иском, вам следует предоставить в суд документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (0,4 размера прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо), а также документы, подтверждающие факт отсутствия человека в занимаемом помещении без уважительных причин в течение определенного срока.

Что может послужить доказательством того, что человек не проживает в квартире или доме длительное время?

  • Акт о фактических обстоятельствах непроживания лица, полученный от ЖЭКа, ОСМД, управляющей компании.
  • Справка с места жительства о составе семьи зарегистрированных.
  • Показания свидетелей (2-3 соседей).
  • Документальное подтверждение жительства в другом месте, наличие другой семьи, отсутствие в стране и тому подобное.

«Важным моментом является то, что человек, который будет ответчиком по этому делу, фактически не проживает по месту регистрации, а истцы обычно не знают, где именно ответчик проживает на самом деле. В то же время, каждый человек должен быть надлежащим образом уведомлен о рассмотрении дела с его участием. Обратное может привести к затягиванию рассмотрения дела и к возможности пересмотра судебного решения, если ответчик докажет, что он не был надлежащим образом уведомлен о рассмотрении дела. В таком случае необходимо заявить в суд ходатайство о вызове ответчика по объявлению на официальном веб-сайте судебной власти. Такое объявление суд должен разместить не позднее, чем за десять дней до даты проведения судебного заседания», – советует Диана Матвеева.

Читайте также: Прописка и регистрация: что на самом деле существует в Украине и возможно ли жить без этого?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *