Экспортные квоты: реалии и перспективы

Со введением режима свободной торговли с ЕС украинские товаропроизводители получили возможность осуществлять беспошлинный экспорт продукции в определенных рамках квот. Сейчас аграрии постепенно выходят на первый план, оставляя позади даже традиционно экспортоориентированные отрасли. Далее — о первых итогах и перспективах для отечественных экспортеров.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС, предусмотренная Соглашением об ассоциации, вступила в действие 1 января 2016 года. А это означает, что в течение ближайших лет барьеры во взаимной торговле будут постоянно сниматься. С середины 2014 года Евросоюз в одностороннем порядке открыл свой рынок для украинских товаров, отменив пошлины на 94,7% от всего объема промышленных товаров, на 83,4% — сельскохозяйственных товаров и продуктов питания, одновременно введя нулевые тарифные квоты на ряд товаров агропромышленного комплекса. Поэтому у украинских сельхозтоваропроизводителей появилась возможность осуществлять беспошлинный экспорт продукции в рамках квот в страны ЕС. Аграрии постепенно начали выходить на первый план, оставляя позади даже традиционно экспортоориентированные отрасли.

Пока на европейский рынок Украина в больших объемах поставляет в основном зерновые, семена подсолнечника и подсолнечное масло. Наш основной «козырь» — кукуруза, которой в прошлом году было экспортировано в ЕС 8,3 млн тонн. Второй украинский товар, который довольно охотно покупают европейцы, — это подсолнечное масло. Ее экспорт занимает второе место среди ТОП-5 экспортных товаров Украины. В общей структуре экспорта доля подсолнечного масла составляет около 11%. Однако делать ставку только на сырьевой ресурс — это путь в никуда, потому что он предполагает высокую степень зависимости от наполняемости рынка, чего не делает ни одна из развитых стран. И хотя Украину вместо «мировой житницы» в последнее время все чаще называют «сырьевым придатком для Европы», хочется надеяться, что это — вопрос времени и длительной кропотливой работы, особенно в плоскости осуществления реформ.

Испытание для переработчиков

Практика показала, что новые возможности — экспорт на рынки ЕС для украинских производителей (в частности — переработчиков) стали настоящим испытанием. Большинство из них оказались просто к этому не готовыми. Поэтому в прошлом году наше государство не смогло использовать все полученные квоты, в пределах которых товары поставляются в Евросоюз без уплаты пошлины. Правда, на некоторые товарные группы предусмотренные возможности были использованы сразу же. Так, квоты на мед, зерновые злаки, ячменную крупу и муку, соки были исчерпаны еще в начале мая. Украинское правительство обратилось к ЕС с просьбой увеличить нормы, и тот вызвался пойти навстречу, правда в отношении не всех групп товаров, потому что Украина так и не смогла обеспечить объемы увеличенных квот на говядину, свинину, курятину по одной простой причине — продукция украинских производителей не соответствовала требованиям ЕС.

На производственников еще ждет большая и ответственная работа. Им придется выполнить целый ряд требований, связанных с сертификацией продукции и доведением ее до европейских стандартов (технических, санитарных и фито-санитарных).

От пшеницы — к сахарным сиропам

А пока ситуация остается такой: общие квоты на экспорт уже использованы на 85%. По оценкам специалистов, только в течение первого полугодия Украина полностью исчерпала квоту в размере 950 тыс. тонн на беспошлинные поставки в страны Европейского Союза пшеницы (предусмотрено дальнейшее увеличением объемов в течение 5 лет до 1 млн тонн). На 16,4% с начала текущего года исчерпана квоты по ячменю. Квота на беспошлинные поставки сахарной кукурузы (в размере 1,5 тыс. тонн) только-только начала реализовываться — с начала года в ЕС поставлено 2,448 тонны, или 0,2%. На 18,6% с начала нынешнего года использована квота на отруби и кукурузные остатки (выделена в размере 17 тыс. тонн с последующим увеличением в течение 5 лет до 21 тыс. тонн.). Кроме того, на 18,8 % реализованы поставки глюкозы и сиропа из глюкозы, на 8,1% — обработанной продукции из сахара, на 1,9% — обработанной продукции из зерновых. А на такую продукцию, как томаты, сахар, ячменная крупа, мука, овес, солод, пшеничная клейковина, мед, сок и кукуруза Украина уже исчерпала предоставленные квоты полностью.

Дорогу осилит идущий…

Глава Минагрополитики Тарас Кутовой уверяет, что Украина может рассчитывать на увеличение квот и уже работает над эффективной программой поддержки фермерства. В частности, продолжается разработка плана реструктуризации сельского хозяйства и приватизации государственных предприятий. Однако главным является совершенствование системы контроля безопасности продуктов питания, а также реформирование национальной системы надзора Госпродпотребслужбы.

По прогнозам министра, на конкретные результаты можно надеяться уже в ближайшие три месяца. Это касается всех позиций, по которым Украина имеет экспортный потенциал. Диалог по данному вопросу будет продолжен на уровне министерства и генеральных директоратов Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и торговли.

Читайте также: Соглашение ВТО и госзакупки: новые рынки или старые схемы?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *