Что такое лонч и почему это важно для бизнеса?

#лонч

Представьте, что вы создали совершенно новый онлайн-продукт: сервис, приложение, курс, вебинар или что-то иное. Вы вложили немало средств в его разработку и создание. Однако запуск продукции на рынок обернулся провалом из-за низких продаж. Причина неудачи в том, что вы не подумали о формировании спроса и повышении информирования потенциальных клиентов. Справиться с этими задачами вам поможет лонч-маркетинг. Что же такое лонч?

Лонч (launch) – маркетинг-менеджмент запуска нового продукта.

Лонч – это выпуск на рынок нового продукта, сопровождающийся активной маркетинговой кампанией, в процессе которой осуществляется коммуникация с целевой аудиторией с целью проинформировать об основных свойствах, качественных характеристиках, ценностях торговой марки. Лонч характеризуется высокой интенсивностью маркетинговой работы, интенсивной коммуникацией с целевой аудиторией, плотностью рекламных сообщений, с определенной тактической последовательностью “включений” различных каналов коммуникаций.

Цель лонча – привлечение наибольшего внимания к выводимому на рынок товару, ещё до момента появления этого товара в продаже и обеспечения максимального спроса на товар в момент начала продаж.

Задачи лонча:

  • проинформировать потенциальных потребителей;
  • завоевать лояльность своей целевой аудитории;
  • простимулировать продажу.

Инструменты лонча:

  • pre-launch маркетинговые исследования;
  • реклама;
  • прямой маркетинг;
  • акции торгового маркетинга (консьюмер промоушн и трейд промоушн).

Лончу предшествует разработка стратегии репозиционирования и как одно из следствий формулирование задач.

Есть также такое понятие, как софт лонч.

Софт лонч (soft launch) – выпуск нового продукта, позволяющий изучить реакции первых потребителей и их опыта использования продукта. Софт лонч позволяет мягко, без существенных затрат на рекламу осуществить вывод товара на ограниченный рынок, сегмент, изучить спрос, доработать продукт, усилить его маркетинг.

Читайте также: Бизнес освободили от штрафов по кредитам

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *