Может возникнуть ситуация, когда Президент будет вынужден ветировать свой же закон об олигархах

#новости

Это существенно затянет процесс принятия закона, призванного уменьшить влияние крупного бизнеса на политические институты

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков оправился после болезни коронавирусом и возвращается к работе. Свой негативный ПРЛ-тест он опубликовал на странице в Facebook. Таким образом, на сегодня именно от него зависит дальнейшая судьба закона об олигархах, за который в четверг, 23 сентября Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом.

Как известно, закон “О предупреждении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)” был поддержан с двумя взаимоисключающими правками. Согласно одной из них, олигархов определяет СНБО, согласно другой – специальная комиссия, решение которой утверждает НАПК.

В пятницу в почти пустом зале заседаний Верховной Рады первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, который и допустил ошибку, поставив на голосование взаимоисключающие правки, попытался исправить ситуацию. Он зачитал собственное заявление, где признался, что ошибся в номерах правок. Однако законодательство, в том числе Регламент Верховной Рады, не позволяет отменять голосования из-за ошибок в прочтении. То есть пока закон так и остается принятым с взаимоисключающими правками.

Согласно Регламенту, далее Спикер Верховной Рады должен или подписать закон и направить его на подпись Президенту Украины, или инициировать переголосование. Дмитрий Разумков, которому приписывают собственную политическую игру, независимую от Президента и фракции «Слуг народа», скорее всего не станет исправлять ошибки в угоду последним и отправит закон на подпись в существующем виде.

То есть может сложиться ситуация, что Президент будет вынужден ветировать собственный одиозный законопроект и признать ошибку монобольшенства. Это существенно затянет процесс принятия закона, призванного уменьшить влияние крупного бизнеса на политические институты.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *