Налоговая не будет штрафовать за отсутствие акциза в чеке на алкоголь

#новости

Вступил в силу приказ Минфина, согласно которому в чеках нужно указывать номер акцизной марки при продаже алкоголя в ресторанах

Государственная налоговая служба Украины разъяснила, что не будет накладывать штрафы за отсутствие в фискальных чеках штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки.

Как сообщается на сайте ГНС, хотя приказ Минфина от 08.06.2021 №329 внес изменения в форму фискального кассового чека, дополнив его реквизитом «цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки», оснований для применения штрафных санкций за выдачу чека без указания штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки нет. Ведь порядком проведения расчетов, который определен статьей 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», не предусмотрена обязанность для субъектов хозяйствования при регистрации расчетных операций указывать в расчетных документах цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки.

Как известно, требования, содержащиеся в приказе Минфина от 08.06.2021 №329 вступают в силу 1 октября. Согласно им в фискальных кассовых чеках, которые формируются всеми без исключения РРО, нужно указывать цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки каждой бутылки, из которой готовится напиток. Обязанность указывать номер акцизной марки распространяется на субъектов хозяйствования всех организационно-правовых форм без исключения.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *