Президент не подписал закон о виртуальных активах

#новости

Президент Украины Владимир Зеленский вернул в парламент закон «О виртуальных активах», принятый Верховной Радой в сентябре.

Как известно, закон предлагал осуществлять государственное регулирование рынка виртуальных активов различными государственными органами в зависимости от вида виртуальных активов, в том числе путем создания нового центрального органа исполнительной власти. Кабинету Министров Украины в течение шести месяцев со дня опубликования настоящего закона поручалось создать центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере оборота виртуальных активов.

В своих предложениях Президент отметил, что создание нового центрального органа исполнительной власти потребует значительных расходов из Государственного бюджета Украины, источники покрытия которых не определены.

«Учитывая приведенное, регулирование деятельности по привлечению средств и осуществления инвестиций, в том числе вопросов, связанных с регулированием деятельности участников рынка виртуальных активов и эмиссии виртуальных активов, должны быть отнесены к компетенции уже функционирующих в Украине финансовых регуляторов, а именно: Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Национального банка Украины», – отметил он.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *