Украина подписала с ЕС Соглашение об общем авиационном пространстве

#новости

Документ предусматривает взаимный доступ к рынкам авиаперевозок с равными условиями конкуренции

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словении в Украине Томаж Менцин подписали соглашение между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами о общем авиационном пространстве. Подписание состоялось в рамках 23-го Саммита Украина – Европейский Союз, который проходил в Киеве сегодня.

Документ предусматривает создание совместного авиационного пространства между Украиной и ЕС, что будет способствовать взаимному доступу на рынки авиаперевозок с равными условиями конкуренции.

В соответствии с положениями соглашения, общее авиационное пространство устанавливается на основе равных правил безопасности авиации, управления воздушным движением, социальных прав работников, электронных систем бронирования, защиты окружающей среды и обеспечения прав потребителей.

«Украина получит такие же возможности, правила и стандарты в области авиаперевозок, как и у государств-членов Евросоюза, – сообщил премьер-министр Украины. – Правительства Украины и стран ЕС больше не будут предоставлять назначения на тот или иной маршрут. Авиаперевозчики смогут сами договариваться о возможности рейсов и их количестве напрямую с аэропортами».

Денис Шмыгаль выразил надежду, что конкуренция между авиаперевозчиками, как в Европе станет одним из существенных факторов снижения цен на билеты, и это откроет для украинцев больше возможностей и направлений для путешествий.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *