НБУ больше не должен поддерживать экономическую политику правительства – новый закон

#новости

В рамках сотрудничества с МВФ Верховная Рада Украины приняла закон, который усилил независимость Нацбанка

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов деятельности Национального банка Украины», принятый парламентом во втором чтении и в целом, разработан в рамках выполнения обязательств Украины по программе сотрудничества с МВФ.

Законом вносятся изменения в законы Украины «О Национальном банке Украины» и «О предотвращении коррупции», касающиеся внутреннего управления в Нацбанке, управления золотовалютным резервом и взаимодействия НБУ с Кабинетом министров Украины. Все они направлены на укрепление независимости Нацбанка и изменения формата его отношений с правительством.

Так, согласно обновленной ст. 28 Закона «Национальный банк обеспечивает управление золотовалютным резервом, осуществляя его размещения в международно признанные резервные активы по действующим на рынке ставкам, в том числе отрицательными». Следует отметить, что такое предложение, а также исключение положений о запрете использования золотовалютного резерва, в частности, для предоставления кредитов и других обязательств нерезидентам могут привести к уменьшению прибыли НБУ и иметь коррупционные риски.

Исключение положений по поддержке НБУ экономической политики Кабинета Министров Украины могут привести к ограничению участия НБУ, который является центральным органом государственного управления, в сотрудничестве с государственными органами по экономической политике государства.

Не будет способствовать обеспечению прозрачности деятельности НБУ предложение, согласно которому «обнародованию подлежат исключительно решением Совета Национального банка, опубликованные которых является обязательным в соответствии со статьей 9 настоящего Закона». Согласно действующей нормой не подлежат обнародованию только решение, составляющие государственную, банковскую или служебную тайну. То есть новый закон позволяет НБУ обнародовать гораздо меньше решений, чем это было до сих пор.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *