Как питание влияет на иммунитет?

#иммунитет

Наша иммунная система постоянно работает на защиту организма от патогенов – бактерий, токсинов, паразитов и вирусов. Как мы можем помочь ей в этом? Прежде всего – это правильно питаться.

Иммунная система имеет две линии защиты врожденный и адаптивный иммунитет. Врожденный иммунитет состоит из физических барьеров, таких как кожа, слизистые оболочки, химическая и клеточная защита. Адаптивная иммунная система состоит из специализированных клеток крови и белков, направленных на конкретную причину инфекции. Адаптивная иммунная система обладает памятью, поэтому организм человека вырабатывает иммунитет к определенным заболеваниям после их первичного воздействия.

Наша иммунная система должна хорошо работать, чтобы оставаться здоровой. Некоторые заболевания, лекарства, курение и чрезмерное употребление алкоголя, несомненно, негативно влияют на иммунную функцию. Здоровое же питание наоборот может улучшить наш иммунитет.

Читайте также: Как питаться во время пандемии коронавируса: советы экспертов

Может ли пища влиять на иммунную систему?

Питание человека формирует его иммунную систему, как и все другие аспекты здоровья. Оно влияет на микробиом, функцию кишечного барьера, воспалительные процессы и функции белых кровяных клеток, а все это вместе создает иммунную функцию. Кроме того, не стоит забывать, что некоторые продукты питания связаны с повышенным риском аллергии и нарушением иммунного ответа.

Потребление высококалорийной пищи с большим содержанием рафинированных углеводов, насыщенных жиров, сахара и соли прочно связано с повышенным риском хронических заболеваний, вызывает воспаление и меняет работу иммунной системы, способствуя развитию ее болезней.

И наоборот диеты, богатые целостными продуктами, такими как овощи, фрукты, жирная рыба, орехи, бобовые и морепродукты уменьшают риск заболеваний и способствуют здоровой иммунной функции. Акцент также следует сделать на необработанную пищу. Кроме этого, иммунитету нужны витамины С, D и цинк.

Какая пища вредит иммунитету?

Продукты питания и напитки, которые существенно влияют на уровень сахара в крови, такие как газированные напитки, сладости и хлебобулочные изделия, повышают уровень С-реактивного белка, а также белков TNF и интерлейкин-6, которые мешают функциям защитных иммунных клеток, включая нейтрофилы и фагоциты. Стоит также отметить, что высокий уровень сахара в крови приводит к нарушению иммунного ответа.

Засилье сахара и рафинированных углеводов негативно меняет кишечные бактерии, что ведет к дисбиозу нарушению пищеварения. Роль кишечных бактерий в функционировании иммунной системы трудно переоценить, ведь именно они формируют здоровый микробиом.

Высокое содержание насыщенных жиров в питании также модифицирует кишечные бактерии, способствует воспалению и подавляет функционирование белых кровяных клеток. А питание с высоким уровнем соли может провоцировать нарушение регуляции воспалений в организме, чрезмерные иммунные ответы и повышенный риск некоторых аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.

В общем неправильное питание грозит хроническим воспалительным процессом, который и вызывает изменения иммунной реакции.

Как питаться, чтобы иметь здоровый иммунитет?

Для иммунной функции полезны диеты, богатые цельными, питательными продуктами. Овощи, бобовые, орехи, фрукты, цельное зерно, семена и оливковое масло уменьшают риск заболеваний, снижают маркеры воспаления и выгодно модулируют кишечные бактерии.

Питание с высоким содержанием клетчатки способствует выработке короткоцепочечных жирных кислот (SCFA), включая ацетат, пропионат и бутират. SCFA являются конечными продуктами бактериального брожения в кишечнике и очень полезны для здоровья.

SCFA действуют локально и системно, чтобы модулировать иммунный ответ. Они улучшают иммунную защитную функцию кишечного эпителия, который служит барьером против микроорганизмов. Функционировать оптимально иммунной системе помогут витамины А, С, D, B6 и B12, а также цинк, медь, железо и селен.

Пища, богатая полезными жирами, клетчаткой, витаминами, белками, минералами и полезными растительными соединениями способствует здоровому балансу кишечных бактерий и улучшает чувствительность крови к сахару и инсулину. Все это имеет важное значение для здоровой иммунной функции.

Читайте также: Как работают цельновирусные вакцины

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *