Утечка интимных фотоснимков: как сохранить репутацию и деньги

#личные данные

Личная жизнь потому и личная, чтобы о ней никто посторонний не знал. И чем больше существует возможностей для хранения и обмена файлами, тем больше вариантов ворваться в вашу личную жизнь и сдать все “явки и пароли”. Что делать, если ваши интимные фотографии кто-то украл? Как защитить частную жизнь и репутацию не ведясь на шантаж и вымогательство?

Время от времени обложки таблоидов пестрят материалами об утечке откровенных фотографий звезд шоу-биза, культурных деятелей и политиков. Иногда это — лишь пиар-акции, а не случайность или провокация. Однако личная жизнь не только звезд, но и непубличных людей тоже может оказаться под угрозой: кроме охоты на фото и видео со звёздами, жертвой может стать рядовой украинец, чей аккаунт просто взломали…

Кто и зачем может украсть ваши фото?

Некоторые хакеры делают это не только ради денег, но и ради удовольствия и славы — их псевдоним или сайт, на котором интимные фото будут выложены, может стать популярным. Для людей с определенной бизнес – или политической репутацией, “слив” интимных фото может вылиться в тысячи долларов, крах карьеры или, по крайней мере, в общественное порицание.

К примеру, недавний скандал с молодой заместительницей Министра внутренних дел Арсена Авакова, Анастасией Деевой, начался именно из-за ее интимных фотографий. Правда, девушка не заявляла о том, что ее фото были похищены, оказалось, что они были выложены в публичный доступ ранее. Кто знает, может, это отговорка, ведь время уже не вернешь назад.

Хакеры-любители, охотящиеся за сравнительно небольшими деньгами, выбирают себе жертву наугад. Они неустанно подбирают пароли, взламывают электронные почтовые ящики и разнообразные сервисы для обмена фото, чтобы потом шантажировать свою жертву, требуя от нее денег.

Только представьте, что ваши интимные фотографии могут разослать всем родственникам, знакомым и бизнес-партнерам, если они окажутся не в тех руках…

Преступление и наказание: как наказать хакера?

Нужно понимать, что от такой ситуации не застрахован никто, а вот что делать и как противостоять хакерам-шантажистам — знает юрист ЮК “Центр Конфликтологии и Права” Марина Суткович.

marina-sutkovich

Если кто-то взломал ваш аккаунт или каким-то другим незаконным путем присвоил ваши фото и требует денег за удаление или нераспространение их, помните, что такое нарушение неприкосновенности частной жизни карается законом.

В Уголовном кодексе указано, что незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о человеке или незаконное изменение такой информации, кроме случаев, предусмотренных другими статьями настоящего Кодекса, наказываются штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Что такое конфиденциальная информация?

Это сведения о частной жизни, составляющие личную или семейную тайну (в частности, информация об образовании, семейном положении, религиозности, состоянии здоровья, дате и месте рождения, имущественном состоянии и других персональных данных) и распространяющиеся только по вашему желанию.

Украинское законодательство защищает вашу частную жизнь, то есть сферу вашей жизнедеятельности, включающую в себя связи с другими людьми, ваши частные дела, дружеские связи, семейную жизнь, бытовые и интимные отношения и тому подобное, то есть все, что связано с вашим образом жизни и не имеет публичного характера.

Вы сами определяете свою личную частную жизнь и возможность ознакомления с ней других людей — подмечает юрист

Фотографии, на которых вы изображены, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены лишь по вашему согласию. Кстати, это гарантирует Гражданский кодекс.

Итак, если вы выложили свои фотографии в соцсети или загрузили в фотобанки, — вы по собственному желанию определили возможность ознакомления с ними неограниченного круга лиц. Вот почему фотографии перестают быть конфиденциальными

Использование таких фото другими людьми законно, ведь предварительное размещение в социальной сети было публичным и по вашему согласию. Это правило не распространяется на те случаи, когда доступ к фото ограничивается только кругом друзей.

А вот с коммерческой целью использовать ваше фото (например, в рекламе) нельзя, даже если вы разместили свое фото в публичном доступе, ведь действует авторское право. У вас должны получить разрешение и выплачивать вам авторское вознаграждение

Если же злоумышленник взломал электронную почту и похитил фотографии из переписки с другим человеком?

На него (злоумышленника — Ред.) возлагается уголовная ответственность, — комментирует юрист

Согласно Уголовному кодексу, вмешательство в личную переписку карается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы до трех лет.

Если злоумышленник не только похитил ваши фото, но и шантажирует вас?

Требуя за неразглашение фото деньги, хакер будет нести ответственность и по другой статье (то есть он же и почту взломал, и деньги теперь требует, а это два преступления) Уголовного кодекса. За требование передачи интимных фото и видео с угрозой насилия над вами или вашими близкими родственниками, повреждение или уничтожение вашего и их имущества, разглашение сведений, которые вы или ваши близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство), — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Что делать, если частные фото больше не частные

Если вы оказались в такой ситуации и злоумышленник угрожает вам обнародованием ваших интимных фото, запомните несколько советов:

  • Не платите мошенникам за неопубликование фото — это расточительство.
  • Если вымогателя можно идентифицировать — смело идите в полицию и подавайте иск в суд. Требуйте защиты вашей чести и достоинства и возмещения морального ущерба. Просите обеспечить иск путем запрета показа ваших фото.
  • Смотрите на ситуацию с юмором и берегите нервы.

Что делать, чтобы такое не случилось снова?

Следите за безопасностью своих аккаунтов, особенно почты, соцсетей и мессенджеров. Используйте сложные пароли.

Не заходите в свои аккаунты со сторонних устройств. Да, это может быть телефон вашего друга, добросовестного и порядочного человека. Но где гарантии, что и его телефоном не завладеет злоумышленник? Если же вы все-таки используете чужое устройство, выбирайте пользователя с отметкой “Чужой компьютер”.

Пользуйтесь публичным Wi-Fi осторожно. Кстати, роутеры также взламывают, особенно в публичных местах.

В публичных сетях используйте VPN. Оно создает безопасный «туннель» от вас к интернету, и даже находясь в незащищенной Wi-Fi-сети, вы сможете не беспокоиться о сохранности данных.

Пользуйтесь защищенными мессенджерами и чатами. Обратите внимание на те приложения, которые гарантируют конфиденциальность и полное удаление вашей переписки из базы данных.

Шифруйте фото и видео в памяти телефона и ноутбука. Если устройство украдут, с него попытаются скачать данные. Не давайте злоумышленникам, кроме кражи, еще и возможность шантажировать вас. Используйте шифрование.

Убедитесь, что ваш собеседник тоже обезопасил переписку. Если у вас все супербезопасно, а у вашего партнера — нет, ваши фото останутся под угрозой.

Помните, что за вмешательство в вашу личную жизнь злоумышленник понесет уголовную ответственность. А следовательно, зная закон, вы сможете отстоять свое право на конфиденциальность и предотвратить утечку информации. И, даже если это произошло, следует позаботиться о том, чтобы такое не повторилось.

Похожие темы:

Ни слова: за клевету в интернете можно сесть за решетку

Защита авторских прав в интернете: новые техники плагиата

Клевету в интернете: как наказать обидчика?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *