Что делать, если у вас украли загранпаспорт во время путешествия

Потеря загранпаспорта во время путешествия – одна из самых неприятных вещей, которая может случиться с туристом. Внутренний паспорт украинца за границей практически не имеет веса, а водительские права, которые бы котировались, не у каждого есть. Юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Валентин Рыжак дает советы, как уберечь свой паспорт от кражи и что делать, если это уже произошло.

Для того, чтобы не тратить свой отпуск на просиживание в иностранных полицейских участках и сбор пакета документов, удостоверяющих вашу личность, следите за своими документами.

Любое путешествие начинается с дороги. Следите за своими вещами независимо от того, каким видом транспорта вы путешествуете.

Как взять свой паспорт в путешествие и остаться при нём

Во-первых, позаботьтесь о ксерокопии заграничного паспорта и виз. Лучше сделать их несколько и хранить отдельно друг от друга, например, в маленькой ручной сумочке, чемодане или в карманах личных вещей.

Также можно оставить отсканированный паспорт своим родственникам или близким друзьям, чтобы в случае чего они могли вам отправить их по имейлу.

Во-вторых, заранее найдите адрес посольства своей страны в тех городах, где вы будете находиться. Если вы потеряете загранпаспорт, вам придется обращаться именно туда.

Чего делать нельзя:

  1. Оставлять паспорт без присмотра в транспорте. Если вы путешествуете на собственном авто, вы непременно будете останавливаться на заправках, возле супермаркетов или мотелей. Как в Украине, так и за рубежом случаи краж вещей из авто достаточно распространены. Именно поэтому оставлять паспорт в «бардачке» или в сумке на сидении нежелательно – его могут похитить вместе с другими вещами.
  2. Не оставляйте паспорт на столике в купе поезда и не оставляйте сумку с деньгами и документами, когда оставляете купе, если путешествуете в одиночестве.
  3. В самолетах также иногда воруют вещи, поэтому не оставляйте сумку с документами на своем сидении, когда вам надо отлучиться со своего места.
  4. Разгуливать с паспортом по городу или оставлять его на пляже во время купания.
  5. Оставлять документы и другие ценные вещи в номерах гостиниц, особенно, на видном месте. Поинтересуйтесь в приемной перед заселением, есть ли у них номера, где предусмотрен сейф.

Что нужно делать, чтобы сохранить паспорт

  1. Если в дороге вы оставляете авто и знаете, что оно будет находиться вне поля вашего зрения, лучше возьмите сумочку с документами и деньгами с собой. Да, это не всегда удобно. Но, согласитесь, маленькие неудобства стоят меньше нервов, чем крупные неприятности.
  2. Храните документы в местах, недоступных для злоумышленников: в самолете – с ручным багажом, а не в багажном отделении, в поезде, в багажном отделении непосредственно под вашим местом.
  3. В отеле вы можете хранить ценности в сейфе, как мы уже отмечали, который находится в номере. Или же попросить предоставить вам отдельный ящик в хранилище отеля.
  4. Вместо оригиналов документов на прогулки с собой берите его ксерокопию (паспорта и визы) на случай, если местная полиция захочет проверить вашу личность.
  5. Если по каким-то причинам вам необходимо иметь с собой оригинал заграничного паспорта, следите за вещами – «карманников» хватает в каждой стране. Держите сумку ближе к телу, если вы планируете прогулку в людных местах.

Что делать, если вы потеряли паспорт

При утрате заграничного паспорта за границей нужно обратиться в отделение полиции страны, где это случилось. Там вам нужно будет написать заявление о краже документа.

Полицейские должны предоставить подтверждение того, что на это время у вас паспорта нет. Если справку предоставить они откажутся, тогда вам должны выдать протокол о том, что вы обратились с заявлением о краже.

Далее идем в посольство. Здесь вам может понадобиться справка о временном отсутствии документа или вышеуказанный протокол. У вас попросят 2 ваших фото формата 3,5х4,5 см. Также вам необходимо будет подтвердить свою личность. Желательно, чтобы с вами были два свидетеля, гражданина Украины. Облегчит процедуру имеющаяся у вас ксерокопия паспорта.

Когда процедура идентификации вашей личности будет завершена, вам предоставят свидетельство для возвращения, которое будет служить вашим пропуском домой. Будьте готовы к тому, что эта услуга платная: в зависимости от случая и страны, где вы находитесь, консульский сбор может составить от 20 до 100 у.а.

Перечень документов для получения свидетельства состоит из:

  • полицейской справки (протокола),
  • анкеты-заявления на оформление свидетельства,
  • документа, подтверждающего вашу личность (оригиналы или ксерокопии внутреннего украинского паспорта, водительских прав, копии загранпаспорта),
  • двух фото
  • и квитанции об уплате консульского сбора.

Если вы все сделали по схеме, описанной выше, свидетельство о возврате вам выдадут в тот же день. Оно может быть выдано лично вам или вашему законному представителю. Если же процесс с идентификацией затянется, его получение может составить и несколько дней, поскольку консульство отправляет запрос в Украину и будет собирать информацию о вас.

Когда свидетельство будет у вас на руках, вы сможете вернуться домой, но если у вас остались незавершенные дела, вы еще можете задержаться в стране, потому что такое свидетельство предполагает выезд в течение 15-30 дней.

После возвращения в Украину, вам нужно будет оформить новый заграничный паспорт, оформление которого длится в течение 10-30 дней. Вам нужно будет обратиться в миграционную службу, сдать свидетельство и получить новый паспорт.

Без лишних хлопот и паники вы сможете беспрепятственно вернуться домой и восстановить свой документ, придерживаясь таких чрезвычайно простых советов.

Похожие темы:

Юрист советует: как восстановить украденные либо утерянные документы?

Как получить шенгенскую визу и почему вам могут отказать?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *