В какие сроки работодатель должен рассчитаться с работником при увольнении?

#советы юриста

Рассказывают юристы АБ «Цыпин и партнеры»

При увольнении на работодателя возлагаются обязанности по выплаты сумм, которые принадлежат работнику. К основным выплатам относятся: заработная плата за фактически отработанный период и денежная компенсация за неиспользовании дни ежегодного основного отпуска. Некоторые категории работников имеют право также на получение дополнительных выплат, например, пособие на оздоровление на текущий год или денежная компенсация за неполученное имущество, и тому подобное.

Согласно ст. 116 КЗоТ при освобождении работника выплата всех сумм, которые принадлежат ему от предприятия, учреждения, организации, осуществляется в день увольнения. То есть, последний рабочий день — это день, когда должны осуществить все выплаты в случае, если работник «на месте».

Читайте также: Можно ли брать отпуск авансом: объясняют юристы

Если же работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позже следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Эта формулировка достаточно размыта, поскольку не определены формы требования о расчете (письменная или устная); подать можно лично или через представителя, или же средствами почтовой связи. Поэтому в Гоструда советуют оформлять такое требование в письменном виде и направлять средствами почтовой связи (заказное письмо с описанием вложения) для получения подтверждения доставки.

В случае предоставления отпуска с последующим увольнением с работы расчет должен быть осуществлен в последний рабочий день перед отпуском. В это же время, днем увольнения в трудовой книжке работника будет отмечен последний день отпуска.

О начисленных суммах, надлежащих работнику при увольнении, владелец или уполномоченный им орган должен в письменном виде сообщить работнику перед выплатой отмеченных сумм. На практике работникам выдают для ознакомления распечатку с начисленными суммами и снятыми налогами. После ознакомления работник соглашается с начисленными суммами (молчаливое согласие) или же оспаривает ее. Если работнику не удалось доказать свою правоту работодателю, спор следует решать в судебном порядке.

В случае спора о размере сумм, надлежащих работнику при увольнении, владелец или уполномоченный им орган должен выплатить в день увольнения или не позже следующего дня после предъявления требования о расчете неоспариваемой работником суммы.

Согласно статье 117 КЗоТ, в случае невыплаты по вине владельца или уполномоченного им органа надлежащих работнику сумм при увольнении в соответствующие сроки, при отсутствии спора об их размере, предприятие, учреждение, организация должны выплатить средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Если работник согласился с суммами, начисленными при увольнении, а работодатель все равно их не выплачивает, к работодателю будет применяться «пеня» — средний заработок за каждый день такой задержки.

При наличии спора о размерах надлежащих освобожденному работнику сумм, владелец или уполномоченный им орган должен оплатить отмеченное в настоящей статье возмещение в том случае, когда спор разрешен в пользу работника. Если спор разрешен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.

Отсутствие средств у работодателя не может быть основанием невыплаты надлежащих работнику средств и не освобождает его от ответственности. Непродолжительное время работы работника на предприятии и незначительная часть задолженности предприятия перед работником в выплате заработной платы также не является основанием для освобождения работодателя от ответственности при задержке выплат.

В случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании надлежащей заработной платы без ограничения любым сроком. При представлении искового заявления в данной категории дел, судебный сбор не платится. Также в трудовых спорах допускается взыскание морального вреда.

Читайте также: Трудовой или гражданско-правовой договор: что лучше выбрать работнику?

Поделитесь полезной информацией с друзьями: