6 популярных мошеннических схем и советы, как от них уберечься

#советы юриста

Кроме случаев незаконного списывания средств с кредитных карт, существует еще целый ряд мошеннических схем. Рассказываем о самых популярных из них и советуем, как защититься

Схема #1

В социальных сетях или на сайтах по продаже публикуются объявления, где указано, что продавец работает по предоплате. Когда покупатель отправляет деньги, аккаунт псевдопродавца исчезает или он просто начинает игнорировать сообщения.

Как противостоять: Обратить внимание на аккаунт продавца, на отзывы о нем, пробейте его данные в поисковике и обратите внимание на дату размещения объявления. Также можно проверить продавца в группах, где публикуют черные списки продавцов.

Схема #2

Покупатель обещает отправить деньги после того, как увидит товар и сможет понять, насколько он соответствует описанию. Иногда даже отправляют фейковый SMS, что указывает на то, что платеж на карту продавца пришел.

Как противостоять: Не отправлять товар иначе как наложенным платежом или по предоплате. Контролировать приход денег на счет или карту через интернет-банкинг. И не обращать внимание на фейковые смс-сообщения.

Схема #3

На мобильный телефон пользователя приходит SMS о выигрыше в лотерею, но затем выясняется, что для его получения необходимо заплатить определенную сумму.

Как противостоять: Не платить ничего и помнить о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Рассказы о том, что если не заплатить срочно, то возможность пропадет, стоит игнорировать. Не следует также сообщать посторонним лицам свои персональные данные.

Схема #4

Мошенник с чужой картой возле банкомата просит снять с нее деньги, так как якобы плохо видит. Жертва снимает деньги, отдает мошеннику. Тот исчезает. А на видеокамере банкомата фиксируется жертва. И попробуй докажи потом, что деньги снимал не для себя.

Как противостоять: Прием, хоть и редко используется, но может обернуться серьезными последствиями. Выход один – игнорировать такие просьбы. Предложите человеку отправиться в отделение банка и напомните, что правилами запрещено передавать карту и данные по ней третьим лицам.

Схема #5

Мошенник говорит, что отправил деньги, но через другую платежную систему. Продавца просят подъехать к определенному банкомату и предоставляют по телефону подробные инструкции. В результате продавец, не всегда понимая, что делает, отправляет деньги со своей карточки.

Как противостоять: Не поддаваться на уговоры, а проверить поступление перевода через интернет-банкинг. Если денег нет, то нет и перевода. Следует игнорировать любые просьбы что-то сделать в банкомате – передать код, полученный смс из банка, и тому подобное.

Схема #6

Мошенники размещают объявления об аренде квартиры посуточно/долгосрочно с очень выгодными условиями. Но “арендодатель” просит немедленно внести на карту 50%-ную предоплату, а иногда и 100% -ную, чтобы жилье не “взлетело”. Понятно, что после перевода денег “арендодатель” исчезает.

Как противостоять: Не отправлять предоплату до заключения договора. Исключение – давно существующие фирмы по сдаче квартир посуточно.

Если все-таки вам не удалось противостоять мошенникам и вы потеряли свои деньги, советуем незамедлительно написать заявление в полицию и обратиться к юристам, которые помогут вам найти обидчиков и вернуть потерянные средства.

Читайте также: Что делать, если полиция задержала за нарушение карантина?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *