Когда можно и когда нельзя шуметь

#нарушение тишины

Ваши соседи имеют право на ремонт, но и вы имеете право на отдых в тишине. Как же быть? Ответ один – соблюдать нормы, установленные законодательством, и привлекать нарушителей к ответственности.

Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» запрещает проводить ремонтные работы, сопровождающиеся шумом, в рабочие дни с 21 часов вечера до 8 часов утра, а в праздничные и нерабочие дни круглосуточно. При этом согласно статье 24 закона собственник или арендатор помещений, в которых предполагается проведение ремонтных работ, обязан уведомить жителей прилегающих квартир о начале указанных работ. В праздничные и выходные дни ремонт тоже можно провести, но только получив согласие жителей всех прилегающих квартир.

Читайте также: Что делать, если вас задержали

Сопротивление полицейскому или защита от чрезмерного насилия правоохранителей?

Допустимый уровень шума в Киеве

Если вы живете в Киеве, то на ремонт вам отведено еще меньше часов в течение суток. Согласно Правилам благоустройства города Киева ремонтные и строительные работы в жилых домах, квартирах, офисных помещениях, предприятиях торговли и общественного питания (рестораны, бары, кафе, заведения развлекательного и игорного бизнеса), расположенных в жилых домах, во встроенных и пристроенных к жилым домам нежилых помещениях запрещается проводить с 19 часов вечера до 8 часов утра, а в праздничные и нерабочие дни в течение суток.

Правила устанавливают и допустимый уровень шума строительных работ 40 децибел. Аналогичный показатель в Правилах и для уровня шума звуковоспроизводящей аппаратуры, которая устанавливается гражданами на балконах, лоджиях, открытых окнах домов, зданий и сооружений и других местах и ​​включается в течение суток.

Уровень шума от работы заведений общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса, культуры при проведении концертов, дискотек, массовых праздничных и общегородских мероприятий и т.д. в прилегающих жилых домах должен составлять не более 40 децибел в дневное время и 30 децибел в ночное время.

Штраф за нарушение тишины

Согласно статье 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от 5 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан и наложение штрафа на должностных лиц и граждан субъектов хозяйственной деятельности – от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Эти же действия, совершенные лицом повторно в течение года влекут наложение штрафа на граждан от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины или без таковой и на должностных лиц и граждан субъектов хозяйственной деятельности от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

Как вести себя с нарушителем тишины

Конечно, лучшим вариантом всегда является решение вопроса мирным путем. Попробуйте пообщаться с нарушителем тишины, покажите свою осведомленность в знании норм законодательства. Иногда этого достаточно, чтобы человек понял, что может быть привлечен к ответственности, и пошел на контакт. Если же собеседник отказывается выполнять вашу просьбу, скажите, что имеете право обратиться в полицию, а та в свою очередь может наложить административный штраф.

«Однако следует учесть, что перед наложением на правонарушителя административного взыскания в виде штрафа в размере от 85 до 255 гривен или предупреждения, работниками полиции необходимо официально зафиксировать уровень шума специальным прибором, говорит помощник адвоката АБ «Цыпин и партнеры» Кристина Тищенко. А чаще всего, работники полиции этого прибора с собой не имеют. Кроме того, важно, чтобы зафиксированный уровень шума превышал нормы, установленные законодательством, именно в месте жалобы (например, в вашей квартире), а не в месте, где нарушается порядок, то есть в квартире вашего соседа».

Учтите также, что если это первый вызов полиции по этому адресу, а лицо идет на встречу и прекращает шуметь, полицейские обычно ограничиваются устным предупреждением. Кроме этого, полиция не имеет права заходить в помещение, если нарушитель не открывает дверь. Она может провести воспитательную беседу через закрытую дверь или составить на нарушителя протокол.

Читайте также: Что делать, если вас вызывают в полицию

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *